Кредит фермы обновит

Более двухсот буренок с Малдыкасинской мо-лочнотоварной фермы подсобного хозяйства Вурнарского мясокомбината накануне зимовки переедут в новое здание. В обновленное помещение будут переведены и 175 бычков на ферме в деревне Кумбалы.

Комбинат еще несколько лет назад взял под свое крыло ряд обанкротившихся хозяйств района и успешно их поднимает, обеспечивая свое производство сырьем. Экономика у комбината крепкая, кредитный рейтинг высокий, поэтому Россельхозбанк выдал предприятию 50 млн. рублей льготного кредита в рамках реализации национального агропроекта. 35 миллионов из них освоены на реконструкцию этих двух ферм в течение одного года.

Завершается реконструкция еще одной молочной фермы — в агрофирме «Кольцовка». На это был взят льготный кредит в 20 млн. рублей. Займы на восемь лет оформляются еще в семи хозяйствах района. Средства будут направлены на обновление и расширение животноводческой базы.

Модернизация отрасли уже приносит свои плоды. Производство молока за восемь месяцев нынешнего года в районе возросло на два процента, сообщили в отделе сельского хозяйства районной администрации.

"Советская Чувашия"
04 октября 2006