Агропроект выходит в чисто поле

Широко развернув кредитование малых форм хозяйствования, республика берется за реализацию крупных проектов. В минувшую субботу заложен фундамент предприятия по производству и переработке свинины в Чебоксарском районе, близ деревни Шинерпоси. Большая часть инвестиций в него привлекается за счет льготных займов в рамках национального агропроекта.

Подобных свинокомплексов было немало. Но на этом производство мяса намечено по немецкой технологии с применением оборудования фирмы “Биг Дачмен”, и здесь же оно будет перерабатываться в колбасу и прочие мясные продукты. Ежегодно намечается откармливать более 13 тыс. голов. Комплекс даст высокооплачиваемую работу десяткам жителей близлежащих сел и деревень и многомиллионные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Не случайно министр сельского хозяйства России А. Гордеев, в течение последних лет пристально следящий за развитием АПК Чувашии, свою очередную поездку по республике начал с участия в закладке строительства комплекса. По словам министра, это предприятие – одно из 1300 подобных в стране, возводимых по агропроекту. “Строится оно в чистом поле, но не на энтузиазме Павки Корчагина, а на частные инвестиции, что тоже является доброй приметой, ” — заметил министр.

Особенно примечательно, что инвестирует проект частное торговое предприятие “Сувар-2”. Значит, в реальную сельскую экономику пошли крупные вложения из “раннерыночной” сферы, каковой считалась торговля. А Президент республики Н. Федоров, поздравив собравшихся с событием, сообщил, что есть договоренность о закладке в следующем году еще одного такого комплекса, уже на 50 с лишним тысяч голов.

“Сувар” — крупное торговое предприятие. А вот у супругов Павловых из деревни Новые Тренькасы торговый бизнес по­скромнее — они продают на городском рынке мясо и другую продукцию из своего личного подсобного хозяйства. Получается, судя по всему, неплохо. Подворье Павловых по своей ухоженности, культуре и продуманности не уступает усадьбе бюргера из Германии, откуда собираются завозить оборудование для шинерпосинского свинокомплекса. Во дворе даже не ощущается запаха, характерного для хрюшек, хотя их в аккуратно побеленной просторной стайке более двух десятков голов. Животных хозяева приобрели на льготный кредит. И не жалеют: по подсчетам Павловых, вырученных денег хватит для того, чтобы рассчитаться по займу, расширить подворье и увеличить поголовье.

— Мясо продаете на рынке. Но ведь это, наверное, достаточно хлопотно и непросто при конкуренции с перекупщиками и посредниками? — спросил министр.

— Конечно, — подтвердила хозяйка Светлана. — К тому же на рынок приходится выезжать в 4-5 часов утра.

— А если закупкой займутся специальные кооперативы, в которые вы также войдете?

— Это неплохой вариант, — вступает в разговор Владимир Павлов. – Да только когда они появятся, такие кооперативы. А если и появятся, будут ли у них выгодные для нас закупочные цены, не превратятся ли они в обычных нынешних перекупщиков?

Министр согласился, что тут есть вопросы, а времени, чтобы найти на них ответы, уже не остается. Своими раздумьями о путях реализации национального агропроекта Алексей Васильевич поделился с собравшимися в местной средней школе главами сельских поселений Чебоксарского района. В стране насчитывается около 18 млн. личных подворий, на их долю приходится производство половины объема мяса и молока, до 80 проц. — картофеля и овощей. Примерно такой же расклад и в Чувашии. И роль администраций сельских поселений в развитии подсобных хозяйств должна постоянно возрастать, особенно в организации сбыта продукции.

Со временем, пообещал министр, будет меняться и порядок оформления кредитов для ЛПХ. Если сейчас заемщику самому приходится бегать по инстанциям, то в скором будущем, не исключено, кредит ему доставят на дом.

А журналистам А. Гордеев заявил, что Чувашия является одним из лучших в России регионов по реализации проекта развития АПК. В республике наблюдается рост производства мяса и молока, стабилизируется поголовье скота.

Селу все больше требуются дипломированные специалисты. Проблем с ними в республике нет — вот уже 75 лет агрономов, зоотехников, инженеров, экономистов, а с недавних пор — и специалистов по переработке продукции готовит Чувашская сельскохозяйственная академия. Выступая на торжественном собрании по случаю юбилея вуза, А. Гордеев отметил, что в республике – самая высокая в стране закрепляемость на селе молодых специалистов, в чем несомненная заслуга профессорско-преподавательского состава академии.

Вузу-юбиляру министр подарил автобус. А еще обещал помочь в финансировании достраивания нового здания факультета механизации.

— Вам есть чем гордиться, — сказал Алексей Васильевич собравшимся. — В 20-е годы на всю вашу республику было 11 агрономов и 2 зоотехника с высшим образованием. За прошедшие годы из стен вуза вышло более 25 тысяч дипломированных специалистов. Это существенный вклад не только в экономику Чувашии, но и всей страны. Наша сегодняшняя задача – создавать на селе новые современные технологии, а ваша — готовить и выпускать современные интеллектуальные кадры.

— Студенты сельхозакадемии — это наша надежда в дальнейшем возрождении аграрного сектора, — сказал Н.Федоров. — Вам будет где приложить силы. Хотя бы на предприятии, строительство которого начинается в Чебоксарском районе. Также подписаны соглашения между Кабинетом Министров республики и представителем агропромышленного комплекса и крупной финансовой корпорации Венгерской Республики. Речь идет о создании совместных предприятий в области животноводства и переработки сельхозпродукции. И им понадобятся ваши знания и квалификация.

"Советская Чувашия"
03 октября 2006