09:32 В минувшие выходные в месячнике "Дары осени" приняло участие около 50 машин

Как уже сообщало ранее Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск  вот уже четыре  недели проходит  месячник  «Дары осени» (с 9 сентября). По словам ответственных лиц, наиболее  эффективно  проведена торговля в период с 23  по 29 сентября 2006 г., чему способствовала установившаяся солнечная погода.

В эти дни произошло не только увеличение продаж, но  увеличилось  количество торговых мест,  что  имеет большое значение для потребителей. Существенной приметой этого года явилось то, что  население города получило возможность  заготовить  картофель и овощи  на зиму не отходя далеко от дома, т.к количество  действующих  торговых  площадок  в эти выходные приблизилось к  пятидесяти, участвовало в среднем  по 2  продавца  на  каждой  площадке.

Оживленная торговля  проходила  в основном  с 9 до 11  часов утра.

Горожанам сельскохозяйственная продукция предлагалась по следующим ценам:

картофель                     - 4,00 – 4,50  руб.;

морковь                         - 5,00 -  5,50 руб.  ( рост  0,50 руб.);

капуста                          - 3,00   руб.;

лук  репчатый               - 10,00  руб. ( рост  3 руб.);

тыква                             -  2,50 – 3,00   руб.;

свекла                            -  3,00 -  5,00  руб.;

чеснок                           - 30,00  руб. ( рост  5 руб.);

капуста цветная           - 10,00 руб.;

редька                           -  5,00  руб.

В минувшие выходные реализовано всего  более  160 тонн картофеля, овощей  25 тонн на сумму  900 тыс.руб. Хорошо продаются саженцы, привезенные  ГУП  «Плодопитомник  «Батыревский».

Наибольшую активность в проведении месячника «Дары осени» проявили районы:  Батыревский,  Цивильский,  Ядринский, Ибресинский, Вурнарский.

Значительный вклад в проведение месячника  обеспечен организациями Чувашпотребсоюза. Участвовало   25 организаций.

В  Новочебоксарске  в  месячнике «Дары осени» активное участие приняли хозяйства

Марпосадского и Козловского районов,  представившие на продажу картофель, лук, капусту, морковь, свеклу, рыбу и др.

Всего с начала месячника  продано 466 тонн картофеля,   94 тонны овощей  на общую сумму   более 2,6 млн. руб.

03 октября 2006