А. Гордеев: «Чувашия – один из лучших регионов в реализации приоритетного национального проекта»

30 сентября Президент Чувашии Николай Федоров и министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев посетили Чебоксарский район.

Около деревни Шинерпоси Николай Федоров и Алексей Гордеев приняли участие в церемонии закладки фундамента свинокомплекса ООО «Сувар-2».

Инициатором проекта по созданию  комплексного  предприятия по производству и переработке  свинины  на 630 свиноматок является ООО «Торговое предприятие «Сувар-2». На земле Чебоксарского района появится свинокомплекс с законченным производственным циклом, вплоть до выработки копченостей. Предприятие будет иметь свой комбикормовый цех.

Предприятие  представляет собой комплекс из четырех зданий, соединенных галереей. В состав комплекса входят здание репродуктора, здание для доращивания поросят, два здания для откорма свиней и ряд вспомогательных зданий и сооружений, комбикормовый цех производительностью 1,5-2 тонны в час с зернохранилищем на 2000 тонн.

Предусматривается также строительство двухэтажного цеха по переработке мяса свиней мощностью 2 тонны продукции - копчености,  субпродукты, мясо, сало, шкуры и т.д. - в смену. Здесь будет использоваться передовая немецкая технология выращивания и откорма свиней.

«У меня желание одно – чтобы это предприятие было построено в короткие сроки, чтобы люди получили хорошие условия труда, чтобы пошли налоги и в местный, и в республиканский бюджеты. Это будет позволять нам жить все лучше и лучше. Я вас поздравляю с этим событием и желаю успехов в вашем нелегком деле, а страна ждет качественное мясо из Чувашской Республики», - сказал в своем выступлении Алексей Гордеев.

Николай Федоров отметил, что в этом году в чувашское село привлечено дополнительных инвестиций на сумму 3 млрд. рублей, а в следующем году планируется привлечь дополнительно как минимум 6 млрд. рублей. «Так что началось возрождение  российского села, и я надеюсь, что Чувашская Республика будет задавать тон – мы по-другому не умеем, и нам не интересно по-другому», - подчеркнул Президент Чувашии.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Гордеев отметил, что современные свинокомплексы позволят производить качественную продукцию и, самое главное, они смогут конкурировать с западными партнерами и обеспечить хорошие условия труда и заработную плату, что очень важно для сельских территорий.

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что Чувашская Республика является одним из лучших регионов в реализации национального проекта «Развитие АПК», о чем свидетельствуют объективные статистические данные.

В деревне Новые Тренькасы министр сельского хозяйства России, член Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Алексей Гордеев и Президент Чувашии Николай Федоров встретились с главами сельских поселений Чебоксарского района и активом Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». На встрече были обсуждены проблемы и перспективы динамичного развития агропромышленного комплекса.

В Новых Тренькасах гости посетили личное подсобное хозяйство Владимира Павлова. В этом году семья Павловых воспользовалась через Россельхозбанк кредитом на общую сумму 100 тысяч рублей на реконструкцию и ремонт животноводческих помещений. Николай Федоров и Алексей Гордеев осмотрели ухоженное хозяйство Павловых, после чего ответили на вопросы журналистов.

Администрации Президента

02 октября 2006