16:17 В ряде хозяйств Чувашии заметно увеличились надои молока

По оперативным данным на 29 сентября 2006 года в сельскохозяйственных организациях республики суточный валовой надой молока составил 323,6 тонн, что на 14,9 тонн больше уровня прошлого года. Более 1500 кг к уровню прошлого года надоили хозяйства Яльчикского, Чебоксарского, Красноармейского, Комсомольского, Батыревского, Аликовского и Порецкого районов. Меньше уровня прошлого года надоили сельскохозяйственные предприятия Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Моргаушского, Шемуршинского и Шумерлинского районов. В этих районах нарушен режим содержания коров, не организован переход на полнорационный тип кормления.

Продажа молока составила 280,4 тонны, или 107 % к уровню прошлого года. Товарность молока по сравнению с уровнем прошлого года увеличилась на 2 % и составила 87 %.

Средний суточный надой на одну корову в целом по республике за прошедшую неделю снизился на 0,4 кг и составил 9,2 кг, что на 1,4 кг больше уровня прошлого года. Более 10 кг молока в день надоили хозяйства Батыревского, Комсомольского, Ядринского, Яльчикского районов. Менее 9 кг молока на одну корову в день надаивают в хозяйствах Аликовского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Порецкого, Шемуршинского, Шумерлинского, Янтиковского районов. Заметно снизили продуктивность коров хозяйства Ибресинского района, где средний надой молока на одну корову на 0,3 кг ниже уровня прошлого года и составляет 6,9 кг молока.

Наивысшая продуктивность коров в эти дни достигнута в СХПК «Сатурн» Яльчикского района, где средний надой молока на корову составляет 19 кг в сутки. Менее 10 кг на корову надоили передовые хозяйства Шумерлинского и Марпосадского районов. В отстающих сельскохозяйственных предприятиях Аликовского, Ибресинского, Козловского, Красночетайского и Марпосадского районов средний надой молока на корову составляет менее 4 кг. Самая низкая продуктивность коров отмечена в СХПК «Красный фронтовик» Ибресинского района – 3 кг.

02 октября 2006