14:32 Недостаточная профилактическая работа приводит к несчастным случаям на производстве

Анализ несчастных случаев в организациях АПК Чувашии показывает, что ситуация с травматизмом на производстве в последнее время складывается довольно напряженная.

За 9 месяцев 2006 года в организациях АПК Чувашской Республики произошло 5 несчастных случаев со смертельным исходом, в результате чего на производстве погибло 9 человек.

Так, 28 сентября 2006 года при копке картофеля в КФХ Андреева в деревне Асхва Канашского района  тракторист Дергачев А.И., остановив трактор Беларус-82, начал обслуживать картофелекопалку КСТ-1.4, не выключив вал отбора мощности трактора. При этом он подошел слишком близко к карданному валу, на котором не было защитного кожуха, вследствие чего его затянуло за правый рукав пиджака и  оторвало руку. В это время рядом никого не было.  Только по истечении некоторого времени, один из работников подошел к агрегату. Тракторист, истекая кровью, умер, не получив вовремя помощи.

21 сентября текущего года при перегоне трактора с поля в машинно-тракторный парк тракторист Степанов А.В. в состоянии алкогольного опьянения при переезде через плотину не справился с управлением и на тракторе ДТ-75 вместе с сидящим рядом Никитиным А.В. отклонился от дороги, и заехал в воду на 5 метров. Это заметил Федоров Л.Г., который ехал сзади. Заплыв в воду, он вытащил Никитина А.В., обнаружить Степанова А.В. ему не удалось. Труп Степанова А.В., лежащего в воде между трактором и шахтой плотины на глубине около 2 метров, обнаружили на следующий день.

Вышеуказанные несчастные случаи произошли из-за недостаточной профилактической работы по предупреждению производственного травматизма в отдельных сельхозорганизациях, грубейших нарушений правил техники безопасности, трудовой дисциплины, пьянства на рабочих местах.

Для недопущения и снижения до минимума в последующем подобных и других несчастных случаев необходимо усилить меры по предотвращению производственного травматизма. Особое внимание при этом нужно уделять  обучению работников безопасным методам и приемам работы, проведению всех видов инструктажей, запрету на использование неисправной и без ограждающих устройств вращающихся частей техники, а также техники, не прошедшей технический осмотр; отстранению от работы лиц, находящихся  в  состоянии алкогольного опьянения, или не имеющих допуска  к  работе (не прошедших медосмотр, обучение по охране труда, инструктажи и т.д.).

02 октября 2006