18:07 Чувашские аграрии перенимают опыт нижегородских коллег

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что достигнута предварительная договоренность с руководителем СХП – племзавода «Дубенской» Вадского района Нижегородской области Рыбиным Николаем Ивановичем о посещении руководителями хозяйств Аликовского и  Моргаушского  районов молочного комплекса. Поездка планируется в середине октября т.г.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства»  в Моргаушском районе 12 хозяйств планируют оформить долгосрочные кредиты до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений на общую сумму 138 млн. рублей.

Необходимо отметить, что в СХП – племзаводе «Дубенской» все помещения  молочного комплекса построены хозяйственным способом с учетом природно-климатических условий местности, где внедрены самые новые технологии производства кормов, кормления и содержания животных, а также производства молока и уборки навоза.

Руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики неоднократно посещали молочный комплекс указанного хозяйства. Технологии и опыт ведения молочного животноводства этого хозяйства внедрены в ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского, колхозе им. Ленина и ЗАО «Чурачикское» Чебоксарского, ОАО «Агрофирма им. Ленина Батыревского, «СХПК «Янгорчино» Вурнарского, «Асамат» Красночетайского, СХПК «Заветы Ильича» Ядринского районов.

В настоящее время с учетом опыта строительства и модернизации СХП – племзавода «Дубенской» ведутся работы по реконструкции и модернизации молочных комплексов в колхозе им. Ленина и ЗАО «Чурачикское» Чебоксарского района.

27 сентября 2006