15:59 Более 50 машин приняли участие в месячнике "Дары осени"

На территории городов Чебоксары и Новочебоксарск  вот уже три  недели подряд проходит  месячник  «Дары осени» (с 9 сентября).

Важнейшие  задачи, прежде всего, создание условий для всех сельхозтоваропроизводителей  республики  по  продаже  выращенной  продукции  и  обеспечение жителей городов качественной сельскохозяйственной продукцией урожая  2006 года по доступным ценам  (без посредников),  наиболее  эффективно  решались  в  выходные  дни -  23 и 24 сентября.

В эти дни произошло не только увеличение объемов продаж, но  и увеличилось  количество торговых мест,  что  имеет большое значение для потребителей. Существенной приметой этого года явилось то, что  население города получило возможность  заготовить  картофель и овощи  на зиму не отходя далеко от дома, т.к. количество  действующих  торговых  площадок  в эти выходные приблизилось к  пятидесяти, участвовало в среднем  по 2  продавца  на  каждой  площадке.

Оживленная торговля  проходила  в основном  с 9 до 11 часов утра, наиболее используемый транспорт для перевозки овощей  - «газели», владельцы – ЛПХ.  Продавцы на более крупном  транспорте грузоподъемностью 3-5 тонн привезли не только  большое количество продукции, но и   более разнообразный ассортимент  овощей.  Они  задержались на торговле гораздо дольше, радуя горожан необыкновенно красивыми продуктами растениеводства.

В эти выходные дни сельскохозяйственная продукция предлагалась по следующим ценам:

картофель                     - 4,00 – 4,50  руб.;

морковь                         - 4,00 -  5,00 руб.;

капуста                          - 3,00   руб.;

лук  репчатый               - 7,00 – 10,00  руб.;

тыква                             -  2,50 – 3,00   руб.;

свекла                            -  3,00 -  5,00  руб.;

чеснок                           - 25,00 руб.;

капуста цветная           - 10,00 руб.;

редька                           -  5,00  руб.

За 23-24  сентября 2006 г. реализовано более 200 тонн картофеля  (это больше, чем за весь предыдущий период месячника). Овощей реализовано   28 тонн.  Выручка составила  примерно 1 млн. 40 тыс. руб.

Активизировалась работа  оптово-продовольственного рынка «Колос».  Продано более 40 тонн картофеля и овощей. В торговле приняли участие: СХПК им. Ильича Ибресинского района, КФХ Белова Ядринского района, СХПК «Броневик» Цивильского района,  ОПХ «Ударник» Моргаушского района  и  2 ЛПХ  из  Моргаушского  и  Урмарского районов.

Наибольшую активность в проведении месячника «Дары осени» проявили  Батыревский,  Цивильский,  Ядринский, Ибресинский, Вурнарский, Марпосадский и Козловский  районы.

Значительный вклад в проведение месячника  обеспечен организациями Чувашпотребсоюза. Участвовало 25 организаций.

Всего с начала месячника  продано 306 тонн картофеля,  68 тонн овощей  на сумму  1,7 млн. руб.

25 сентября 2006