10:05 Сельхозорганизации Чувашии готовятся к предстоящей зимовке скота

По оперативным данным на 22 сентября т.г. в сельскохозяйственных организациях республики подготовлены к зимовке 89,0 % помещений для крупного рогатого скота.

Неплохо подготовлены помещения для крупного рогатого скота в хозяйствах Алатырского, Комсомольского, Цивильского и Ядринского районов, где готовность составляет от 95 до 100 % от потребности.

Однако работы по ремонту помещений не на должном уровне ведутся в хозяйствах Ибресинского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Моргаушского, Урмарского, Шумерлинского и Яльчикского районов, где подготовлены лишь 85,0% помещений.

Готовность помещений для свиней в целом по республике составляет 90,0%. В хозяйствах Алатырского, Красноармейского, Порецкого, Цивильского, Ядринского и Янтиковского районов готовность свиноферм составляет более 96,0%.

Не на должном уровне ведутся работы по ремонту свиноводческих ферм в хозяйствах Аликовского, Батыревского и Канашского районов, где готовность помещений составляет лишь 80-85%.

По предварительным прогнозам синоптиков в т.г. ожидается ранние морозы. Уже к 1 октября температура воздуха понизится до 0˚С. Поэтому необходимо ускорить работы по подготовке помещений к содержанию в зимних условиях.

Минсельхоз Чувашии подтверждает, что ухудшение зоогигиенических условий снижает продуктивность животных на 10-15%.

При ремонте и подготовке помещений к работе в зимних условиях особое внимание следует обратить на исправность систем вентиляции, отопления, навозоудаления и поения, кормораздатчиков, доильных установок и стойлового оборудования. Необходимо подготовить маршруты для активного моциона животных в зимнее время, произвести ремонт выгульных площадок и подъездных дорог к фермам.

Особое внимание также нужно обратить на исправность противопожарного оборудования, емкостей и укомплектованность пожарных щитов.

Перед постановкой скота на зимне-стойловое содержание необходимо провести инструктажи по технике безопасности и охране труда с работниками отрасли животноводства на рабочем месте. Для работников отрасли создать условия труда, разработать и применять меры морального и материального стимулирования их.

25 сентября 2006