11:14 В 4 районах Чувашии в сутки надаивают свыше 10 кг молока

По оперативным данным на 22 сентября валовой суточный надой молока в сельскохозяйственных организациях составил 331.8 тонны, что на 8,4 тонны больше уровня прошлого года. Продажа молока составила 288.6 тонны, или на 14.6 тонны больше прошлогоднего уровня. Товарность молока  по сравнению с уровнем прошлого года увеличилась на 2,0 % и составила 85,0%.

Меньше уровня прошлого года надаивают молоко в хозяйствах  Ибресинского, Козловского, Марпосадского, Моргаушского, Шемуршинского и Шумерлинского районов. В  хозяйствах этих районов нарушается режим пастьбы и содержания животных, не организована их подкормка зеленой массой и концентратами.

Средний надой молока на 1 корову в среднем по республике составил 9,6 кг, что на уровне предыдущей недели и на 1,4 кг больше уровня прошлого года. Свыше 10 кг молока на 1 корову   в сутки  надаивают в хозяйствах Батыревского,  Комсомольского,  Ядринского и Яльчикского районов.

В хозяйствах большинства районов надои на 1 корову составляют менее 10 кг в сутки, а в  Ибресинском, Марпосадском, Моргаушском и Шумерлинском районах по сравнению с уровнем прошлого года уменьшились  на  0,3 - 3,4 кг.

Наивысшие надои молока на 1 корову  в день в эти дни добились работники СХПК «Сатурн» Яльчикского района – 18,9 кг. Больше 14 кг молока на 1 корову за день надаивают труженики хозяйств «Агрофирма им. Ленина» Батыревского,  «Хорнзор» Вурнарского, «Асаново» Комсомольского, Птицефабрика «Урмарская» Урмарского и  «Колос» Ядринского  районов.

В то же время в хозяйствах «Авангрд» Аликовского,  «Родина» Козловского, «Красный маяк» Комсомольского, «Путь Ильча» Красночетайского, «Бичуринский» Марпосадского и «Шигали» Урмарского района надои молока на 1 корову в день составляют менее 5,0 кг, а в СХПК «Красный фронтовик» Ибресинского района менее 3,0 кг. В этих хозяйствах руководители и специалисты не обращают внимания на развитие молочного животноводства – единственного источника доходов в осенне-зимний период.

Наступает зимне-стойловый период. Он длится в течение 7 месяцев октября по май месяцы. Уже сейчас нужно организовывать подкормку животных, а с первых чисел октября скот переводить  на стойловое содержание и переходить на зимние рационы кормления. В противном случае продуктивность животных резко падает и не восстанавливается.

Во многих хозяйствах  допускается травля скотом клеверов и люцерны, в результате чего наблюдаются случаи тимпании животных.

В целях предотвращения и профилактики тимпании специалисты отдела животноводства, племенного дела и инноваций  рекомендуют  организовать скашивание и подвяливание зеленой массы, только после организовать кормление.

В начале октября т.г. в Минсельхозе Чувашии будет организован прием актов зимовки от начальников и главных специалистов управлений (отделов) сельского хозяйства актов зимовки скота на 2006-2007 годы. Поэтому до 1 октября т.г. во всех хозяйствах районов  необходимо завершить приемку заготовленных на зимовку всех видов кормов и заносить в акты зимовки скота.  Специалисты отдела рекомендуют: на тех участках, где невозможно комбайнирование оставшихся не убранных зерновых участков, необходимо организовать заготовку зерносенажа с использованием отавы многолетних и однолетних трав, при этом обязательно использование консервантов (химических и биологических).

В целях сохранения продуктивности дойного стада коров необходимо продолжить заготовку грубых и сочных кормов, а также  завоз кормов и кормовых добавок за пределами республики. Так ОАО «Ромадановский сахарный завод» Республики Мордовия бесплатно отпускает хозяйствам свекольный жом для кормления животным. Справки по завозу указанного корма можно получить в отделе животноводства, племенного дела и инноваций Минсельхоза Чувашии.

23 сентября 2006