09:56 Развитие аквакультуры в России должно стать дополнительным направлением национального проекта "Развитие АПК"

То, что вопросам развития аквакультуры  Правительство России уделяет большое значение, подтверждает и статусность  мероприятия, в котором примут участие:  вице – премьер Правительства Дмитрий Медведев, Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, координатор партии "Единая Россия" по работе на селе, заместитель председателя Российского аграрного движения, депутат Госдумы Валентин Денисов.

25 сентября 2006 г. в Астрахани состоится совещание, посвященное развитию аквакультуры в РФ.  Астрахань не случайно выбрана местом проведения  совещания, так как рыба играет не только важную роль в хозяйственной жизни астраханцев, но и в их мировосприятии.  Современное состояние рыбных ресурсов в естественных условиях требует кардинальных действий по развитию аквакультуры.

По мнению ученых, в последнее время рост производства аквакультуры составляет в мире 9% в год. Разведение рыбы приобретает все большее значение и может стать самым главным источником белка для человечества

Анализируя ранее  ситуацию в рыбной промышленности Приморского края,

вопросы рационального использования  водных биоресурсов, капитализации российских предприятий рыбной промышленности, проблемы страхования и банковских кредитов, судостроения и судоремонта Валентин Денисов высказал   свое мнение о  необходимости включения в  нацпроект "Развитие АПК"  такого дополнительного направления, как  "Развитие рыбоводства и аквакультуры в РФ". Это, по мнению депутата Госдумы, позволит сохранить баланс между  биоресурсами,  которые сегодня находятся на грани истощения, и потребностями населения в высококачественной продукции.

В преддверии вступления  России в ВТО, учитывая большой интерес участников мирового сообщества к рыбному рынку нашей страны    располагающей колоссальными ресурсами, Россия должна сохранить  эти позиции. На сегодняшний день – это одна из актуальнейших задач, -  заверяет Валентин Денисов.

О том, что развитие аквакультуры в Российской Федерации на сегодняшний день является одной из актуальнейших задач в АПК, убеждены и производители рыб  Чувашии. Они тоже сводятся с мнениями федеральных чиновников о  необходимости включения в  нацпроект "Развитие АПК"  такого дополнительного направление, как  "Развитие рыбоводства и аквакультуры в РФ".   Напомним, что на территории Чувашской Республики производством товарной рыбы и рыбопосадочного материала (мальков рыб) занимаются ОАО "Племенное рыбоводное хозяйство "Карамышевское" Козловского, СХПРК "Киря" Порецкого, ГУП "Рыбопитомник "Чиганарский" Чебоксраского районов и ООО «Ютас» г. Чебоксары.

23 сентября 2006