17:24 Рабочий визит вице-премьера Чувашии в Красноармейский район

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики -  министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев с рабочим визитом побывал в Красноармейском районе, где в сопровождении главы района Станислава Николаева побывал на картофельных полях ООО «Агрофирма «Таябинка». Здесь полным ходом идет уборка нового урожая. По сообщению генерального директора агрофирмы Юрия Попова в текущем году клубни картофеля размещены на площади 200 га. Урожайность «второго хлеба» отменная – с гектара выходит по не менее 350 центнеров. На картофельных полях агрофирмы, расположенных на территории Чадукасинского сельского поселения, работают два новых картофелеуборочных комбайна, которые в день убирают по 300-400 тонн картофеля, что составляет порядка 10 га. Сельчанам также помогают учащиеся старших классов Пикшикской и Чадукасинской СОШ. Собранный урожай вывозится на сортировальный пункт, где крупный картофель готовится к отправке потребителям. Заготавливают картофель и на семена. Министр посетил сортировальный пункт агрофирмы, беседовал с руководителями и специалистами хозяйства, с рабочими.

Кроме того, министр побывал и в крестьянско-фермерском хозяйстве Васильевой В.А., где ознакомился с ходом реконструкции молочно-товарной фермы в деревне Яншихово-Челлы. Руководитель фермерского хозяйства в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» оформили кредит на общую сумму 8 млн. 900 тыс. рублей. По окончании строительных ремонт здесь заработает молочно-товарная ферма с технологией безпривязного содержания коров с современной доильной установкой. В данное время решается вопрос завоза племенных телок из Венгрии.

22 сентября 2006