17:49 СМИ Чувашии активно освещают ход уборки картофеля

На днях начальник отдела технического перевооружения Минсельхоза Чувашии Анатолий Семенов совместно со съемочной группой Гостелерадиокомпании «Чувашия» и рядя республиканских средств массовой информации выехали на вечерний рейд с целью выявления на полях республики картофелеуборочных комбайнов, работающих в вечернее время. Ведь в последнее время погодные условия не спешат радовать тружеников села. В связи с чем сельчанам республики нужно приложить все усилия на уборке нового урожая, особенно картофеля. По итогам рейда выяснилось, оказывается, есть такие хозяйства, где хорошо налажена уборка клубней, и экипажи комбайнов трудятся до глубокой ночи.

Для рейда представители СМИ выбрали Вурнарский район. Первым объектом стала агрофирма «Санар», где к приезду корреспондентов на поле работал германский картофелеуборочный комбайн. Забегая вперед нужно отметить, что данное предприятие специализируется на производстве растениеводческой продукции (зерна и картофеля). Самые наивысшие показатели урожайности зерновых тоже (61 ц/га) были зарегистрированы именно в этой агрофирме. А все начиналось три года назад. На базе развалившегося сельскохозяйственного кооператива создали ООО «Агрофирма «Санар». По словам руководителя агрофирмы Роберта Игнатьевича Петрова, с первых же дней на предприятии особое внимание стали уделять новым современным энергоресурсосберегающим технологиям, что в итоге заметно повлияло на конечный результат производства сельскохозяйственной продукции. Как отметил Роберт Игнатьевич, в первый год работы «второй хлеб» был размещен на площади 70 га, а в текущем году под картофель было отведено 105 га, большую часть которой (90 га) занимает сорт «Удача». Закупленный в последние годы полный шлейф машин по производству картофеля позволяет заметно увеличить площади под картофель. «В следующем году картофель планируем посадить на площади не менее 130 га», - заверил в интервью журналистам руководитель агрофирмы. Новый германский комбайн со стоимостью более 3 млн. рублей, который был приобретен предприятием на кредитные средства со сроком 5 лет, предоставленным Чувашским филиалом ОАО «Россельхозбанк», полностью оправдывает себя. Роберт Игнатьевич убежден, что импортная техника при средней выработке 8 га в день одновременно заменяет 100 человек. «И урожай в этом году хороший, по итогам уборки картофеля средняя урожайность клубней должна составить не менее 320 ц/га.», - добавляет в беседе с представителями СМИ Роберт Петров.

Крупные клубни картофеля с поля на специальных машинах вывозятся на установленный в мехпарке (временно) так называемый сортировочный стол, который одновременно выделяет три сорта и при необходимости может везти работы по расфасовке картофеля в мешки по 35-37 кг. «Погода нынче неустойчивая. Есть угроза потери урожая нынешнего года, а это, прежде всего, напрямую влияет на заработную плату, которую мы получаем ежемесячно по графику. Надо воспользоваться каждой минутой. В связи с чем мы готовы работать и днем, и ночью, лишь бы вовремя (без грязи) убрать урожай», - говорит механизатор картофелеуборочного агрегата. Такого же мнения и труженики СХПК «Мураты». Даже в восемь часов вечера они еще и не думали завершать работы по уборке картофеля.  Импортная техника при минимальных потерях позволяет работать даже в вечернее время.

Полный репортаж о ночном рейде в эфир выйдет сегодня на телеканале «Россия» в 20 час. 30 мин.

Фоторепортаж...

21 сентября 2006