10:59 Хозяйства Чувашии готовятся к зимовке скота

По оперативным данным на 15 сентября валовой суточный надой молока в сельскохозяйственных организациях республики составил 342,2 тонны, что на 2,4 тонны больше уровня прошлого года. Продажа молока составила 299,4 тонны, или на 2,1 тонну больше прошлогоднего уровня. Товарность молока  остается на уровне прошлого года - 87 %.

Меньше уровня прошлого года надаивают молоко в хозяйствах Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Моргаушского, Шемуршинского и Шумерлинского районов. В  хозяйствах этих районов нарушается режим пастьбы и содержания животных, не организована их подкормка зеленой массой и концентратами.

Средний надой молока на 1 корову в среднем по республике составил 9,6 кг, что на 1,1 кг больше уровня прошлого года. Свыше 10 кг молока на 1 корову   в сутки  надаивают в хозяйствах Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Цивильского, Ядринского и Яльчикского районов.

Наивысших надоев молока на 1 корову  в день в эти дни добились работники агрофирмы им. Ленина Батыревского района – 18,8 кг. Больше 15 кг молока на 1 корову за день надаивают также труженики хозяйств «Родник» Аликовского, «Хорнзор» Вурнарского, «Рассвет» Комсомольского, Птицефабрики «Урмарская» Урмарского, «Колос» Ядринского и «Сатурн» Яльчикского районов.

В то же время в хозяйствах «Авангрд» Аликовского, «Хастар» Батыревского, «Родина» Козловского, «Изамбаево» Комсомольского, «Путь Ильча» Красночетайского, «Бичуринский» Марпосадского и «Шигали» Урмарского района надои молока на 1 корову в день составляют менее 5,0 кг, а в СХПК «Красный фронтовик» Ибресинского района - менее 3,0 кг. В этих хозяйствах руководители и специалисты не уделяют должного внимания развитию молочного животноводства – единственного источника доходов в осенне-зимний период.

Наступает зимне-стойловый период. Он длится в течение 7 месяцев (октябрь-май). Уже сейчас нужно организовывать подкормку животных, а с первых чисел октября скот переводить  на стойловое содержание и переходить на зимние рационы кормления. В противном случае продуктивность животных резко падает и не восстанавливается.

В некоторых хозяйствах наблюдаются случаи тимпании животных. В целях предотвращения и профилактики тимпании специалисты отдела животноводства, племенного дела и инноваций  рекомендуют  организовать скашивание и подвяливание зеленой массы, а затем организовать кормление.

В начале октября в Минсельхозе Чувашии будет организован прием актов зимовки скота от начальников и главных специалистов управлений (отделов) сельского хозяйства на 2006-2007 годы. Поэтому до 1 октября 2006 г. во всех хозяйствах районов необходимо завершить приемку заготовленных на зимовку всех видов кормов и занести их в акты зимовки скота.

18 сентября 2006