14:10 Московские бизнесмены намерены вложить инвестиции в развитие АПК

Сегодня с рабочим визитом в республику прибыл заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель от Государственного Совета Чувашии в верхней палате российского парламента Леонид Лебедев во главе представительной делегации российских и зарубежных бизнесменов. Утром делегацию принял Президент Чувашии Николай Федоров. В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития Чувашской Республики и формирования федерального бюджета 2007 года.

Затем Николай Федоров и Леонид Лебедев посетили ООО «АББ Автоматизация», где в присутствии руководителей «Мосэнерго» и Дирекции энергетического комплекса Санкт-Петербурга провели переговоры о возможностях участия чувашских предприятий в строительстве новых энергетических мощностей в двух столицах Российской Федерации. Потенциальная сумма возможных заказов для предприятий Чувашии по этим проектам доходит до 15 млрд. рублей. Гости побывали также на месте запланированного строительства Храма Святого Пантелеймона по ул. Гладкова в районе больничного комплекса.

Одной из главных тем визита сенатора от Чувашии Леонида Лебедева являются вопросы развития социальной инфраструктуры села, деятельности предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. Поэтому Президент Николай Федоров посетил Атлашевский завод плодоовощных консервов, куда по инициативе Леонида Лебедева привлекаются новые инвестиции в сотни миллионов рублей.

Член Совета Федерации с делегацией в сопровождении министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева посетил также ОАО «Чувашхмельпром» в Цивильске, площадки под строительство базы по хранению и первичной переработке картофеля и овощей в селе Тюрлема Козловского района.

Сегодня в 16.00 часов Президент Чувашии Николай Федоров с участием московских гостей и руководителей ряд министерств и глав районов проведет совещание по вопросам строительства жилья на селе для молодых специалистов.

фоторепортаж...

15 сентября 2006