15:45 Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев: "Чувашия наиболее успешно ведет комплексную сельскохозяйственную политику"

Как уже сообщало ранее Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, в начале этой недели заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев принял участие в очередном заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов, где выступил с отчетом о ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Чувашской Республике.

Открывая заседание, глава Минсельхоза отметил негативные тенденции на рынке мясомолочной продукции, сигналы о которых поступают от производителей многих субъектов Российской Федерации. "Они проявляются в первую очередь в колебании цен" - подчеркнул министр. "Агробизнес обеспокоен получением доходов и тем, как он будет расплачиваться по кредитам, осваиваемым в рамках реализации первого направления нацпроекта ("Ускоренное развитие животноводства"), особенно имея в виду перспективу увеличения импорта мясомолочной продукции".

Среди наиболее острых проблем отечественного продовольственного рынка участниками Заседания было отмечено возрастание импорта вследствие преимуществ, которыми обладают зарубежные сельхозтоваропроизводители в силу оказываемой им государственной поддержки, несоизмеримой с поддержкой российских производителей. Особенно наглядно это демонстрирует молочный сектор. Так, по данным Минсельхоза, особенно быстро растут объемы ввоза молочной продукции из стран СНГ, прежде всего - из Белоруссии. Доля Белоруссии в импорте сливочного масла выросла с 18% в 2003 г. до 38% в 2005 году. Удельный вес поставок сыров и творога из Белоруссии достиг в 2005 году 20% в общем объеме импорта данного продукта в Россию. Аналогичная ситуация складывается и в отношении сухого молока. Основным поставщиком его в Россию является Белоруссия, на которую приходится 76% в общем объеме импорта. К 2010 году в Белоруссии планируется увеличить производство молока на 26,2% по сравнению с 2005 г. В связи с этим можно ожидать дальнейшего увеличения поставок из Белоруссии в Россию. Их рост снижает загрузку мощностей отечественных молокоперерабатывающих предприятий, что сокращает спрос на сырое молоко, кроме того, избыточное предложение молока на рынке приводит к падению закупочных цен. "Нам с белорусскими коллегами необходимо садиться за стол переговоров и договариваться по объему взаимных поставок ряда видов продукции на двухсторонней основе" - сказал Алексей Гордеев.

Заслушав отчет заместителя председателя Кабинета Министров - министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева о ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Чувашии, глава Минсельхоза отметил, что эта Республика "наиболее успешна и ведет комплексную сельскохозяйственную политику, расширяя поддержку села, в частности, путем создания культурно-образовательных центров". Министр Алексей Гордеев сообщил о своем намерении посетить Республику Чувашия в конце сентября.

14 сентября 2006