Трудно кооперативу без кооперации

В порецком селе Сыреси создается первый в районе снабженческо-сбытовой кооператив.
Он учрежден местным сельхозкооперативом "Заветы Ильича" и уже зарегистрирован в налоговой инспекции. Дело теперь за аккредитацией в Минсельхозе республики, после чего кооператив может рассчитывать на получение кредита для приобретения молоковоза и другой техники. У здешних сельчан — более полутора сотен коров. Молоко продают заезжим коммерсантам из Алатыря в среднем по 6 рублей за литр. Возить самим в райцентр — еще дороже. Как утверждают в конторе СХПК, закупочные цены у местных заготовителей будут выше, чем у приезжих. К тому же сами сдатчики молока становятся членами кооператива с полагающимися преимуществами. Сбыт сельхозпродукции — наиболее уязвимое место в реализации национального агропроекта. Люди охотно берут кредиты на покупку молодняка, выращивают его, а потом возникает проблема куда сбыть продукцию. Впрочем, проблема с дальнейшим сбытом появляется и у тех, кто закупил продукцию у населения. По последним данным Минсельхоза, в республике создано лишь 11 таких кооперативов.

"Советская Чувашия"
11 сентября 2006