17:48 В Чувашии прошла республиканская выставка племенных животных

Сегодня на базе ОАО «Чувашское» по племенной работе Чебоксарского района открылась республиканская выставка племенных животных. В работе выставки приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, начальник отдела развития сельских территорий Минсельхоза России Виктор Елисеев, глава Чебоксарского района Анатолий Князев, а также ряд глав районов, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители ведущих животноводческих организаций республики, студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, ученые и специалисты в области разведения сельскохозяйственных животных, представители организаций по обслуживанию агропромышленного комплекса и другие официальные лица столицы республики.

В своем приветствии участникам выставки Михаил Игнатьев отметил, что современные рыночные условия заставляют нас задуматься о дальнейшем развитии племенного животноводства. Без хорошей породы скота, птицы или же маточного поголовья, в нынешнее время невозможно получить качественную и конкурентоспособную продукцию. На развитие племенного животноводства с республиканского и федерального бюджетов в нынешнем году всего выделено 35 млн. рублей, что на 20 млн. больше, чем в 2005 году.  В 2007 году эта сумма должна значительно увеличиться. Также министр подробно остановился на основных  моментах реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики. Он подчеркнул, что в республике приостановлено спад производства молока и мяса. Благодаря оказываемым мерам государственным помощи и хорошей организации труда в текущем году большинство хозяйств районов республики заметно увеличили производство данных видов продукции. На сегодняшний день 27 сельхозорганизаций оформили льготные кредиты в рамках нацпроекта «Развитие АПК». Около 9 тыс. сельчан Чувашии оформили кредиты на сумму 1 млрд. 300 тыс. рублей. Работы в данном направлении продолжаются. «Многие сельхозорганизации воочию убедились и почувствовали поддержку со стороны федерального центра», - заметил министр в завершении своего выступления. После чего в торжественной обстановке состоялось разрезание ленты, символирующей открытие выставки.

На выставке представлены различные виды животных: куры, гуси, цесарки, рыбы, фазаны, перепела, кони, коровы, свиньи и многое другое.

Выставка проработает один день. По окончании республиканской выставки племенных животных будет организована распродажа племенной продукции, а активным участникам по номинациям будут вручены памятные медали, Благодарственные письма и денежные премии, список которых в ближайшее время будет размещен на сайте Минсельхоза Чувашии.

08 сентября 2006