08:48 Состоялась рабочая поездка вице-премьера республики М. Игнатьева в Батыревский и Яльчикский районы

Вчера министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Батыревский и Яльчикский районы.

В Батыревском районе участвовал в семинар-совещании руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, глав сельских поселений и руководителей обслуживающих организаций и предприятий АПК района, которое прошло в СХПК «Труд».

В ходе практической части участники данного форума ознакомились ходом посева озимых культур, подготовки почвы под пропашные культуры, уборки картофеля и ознакомились с работой современного картофелеуборочного комбайна Е-200, произведенного в Германии. Таких комбайнов в сельхозкооперативе на сегодняшний день два. 6 сентября 2006 года СХПК «Труд» приступил к уборке картофеля. Производительность комбайна Е-200 высокая, в первый же «испытательный день» он показал хорошие результаты.

За первый день выкопан картофель с 2 гектаров, урожайность его составляет более 300 центнеров с гектара. Три трактора МТЗ -80 перевозят картофель в хранилище. Картофель посажен с использованием голландской технологии.

В целом в СХПК «Труд» (руководитель–Николай Петрович Михайлов) большое внимание уделяется новым технологиям и современной сельскохозяйственной технике, которая намного удешевляет себестоимость сельскохозяйственной продукции, облегчает труд сельчан. Хозяйство пользуется новыми технологиями, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Благодаря применению витаминно-минеральной добавке «Провими» и современным методам работы в текущем году сельскохозяйственному предприятию удалось добиться повышения среднесуточного привеса в свиноводстве почти в два раза по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день приобретено 37 голов КРС племенных пород. Хозяйство в основном готово к наступающей зимовке: подготовлены фермы, заготовлено в достаточном количестве качественного корма для животных.

Средняя урожайность зерновых в хозяйстве составляет 27,7 ц/га, озимой ржи - 35,1 ц/га.

Одним словом, многим руководителям сельскохозяйственных предприятий есть что перенять у работников СХПК «Труд».

Теоретическая часть семинара-совещания продолжилась в культурно- досуговом центре с.Норваш-Шигали. Здесь Михаил Игнатьев ознакомил с ходом уборочных работ в республике, а также подробно остановился на основных моментах реализации национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашии.

После завершения данного мероприятия, Михаил Игнатьев выехал в Яльчикский район, где также принял участие в работе совещания с руководителями сельхозорганизаций и главами сельских поселений.

08 сентября 2006