Дополнительные комбайны - на подмогу сельчанам

Хозяйства республики приступили к уборке урожая с новыми силами. В Чебоксарском районе кроме своей техники на жатву привлекли комбайны из соседних районов и даже республик. Свои сельхозмашины совсем старые, и, к тому же, быстро выходят из строя. А новые купить у большинства хозяйств не хватает средств.

Николай Филиппов на этом комбайне работает еще с 90-ого года. Техника, говорит, хоть и старая, но редко когда подводит. Поломки бывают незначительные: где гайку закрутить, где что-нибудь отрегулировать. И все же погода не позволяет завершить уборку урожая.

Николай Филиппов - комбайнер: В прошлом году убрал 550 тонн на этом же комбайне, в этом году чуть-чуть слабее. Мало, где-то 30 тонн намолотил.

Руководитель хозяйства нагнать темпы уборки решил по-другому: пригласил дополнительные силы. Теперь на поле работают не три комбайна, как обычно, а - 9. Свою помощь предложили местный фермер и коллеги из республики Марий Эл.

Василий Яковлев - руководитель хозяйства «Прогресс» Чебоксарского района: Мы своими силами хотели справиться. Но видим. Своими силами никак не кончим. Уже сентябрь, сегодня седьмое, поэтому бригада марийская очень нам помогает.

Анатолий Князев - глава Чебоксарского района: Ситуация сложная. Как будто только на наш район все время дожди и дожди. Хотя, сначала мы начали уборку, помогали Марпосадскому району. Убрали там в одном хозяйстве все зерно. И в итоге получилось, непогода вынудила нас обратиться к соседям.

В Чебоксарском районе такое практикуют не первый год. По словам главы администрации, с марийцами поддерживают дружеские отношения и всегда помогают друг другу. Вот и сейчас заключили договор. Согласно ему комбайнеры из соседней республики не уедут из Чувашии, пока полностью не завершится уборка зерновых.

Василий Соловьев - комбайнер, республика Марий Эл: Всю ночь ехали сюда. Трудно было. У нас помощники есть. Они нас заменяли. Полдороги мы, полдороги – помощники.

Сезонная работа нового комбайна «Дон» - 500 гектаров. Всю жатву можно провести двумя машинами, признается руководитель хозяйства «Прогресс». Потерь урожая с такой техникой нет. К тому же она способна собирать и влажное зерно.

Анатолий Князев - глава Чебоксарского района: Мы еще пять комбайнов взяли с Агролизинга. Они тоже пока мы не завершим уборку с района не уйдут.

По словам руководителя хозяйства, так работать выгодно. Новую технику покупать не нужно. А за помощь расплатятся зерном - 30% от намолоченного урожая. К тому же из этой суммы вычтут расходы за бензин, запчасти и еду. Если погода позволит, с новой техникой уборку Василий Яковлев планирует завершить за два дня.

07 сентября 2006