15:27 Чувашстат подводит первые итоги Всероссийской сельхозпереписи

С 1 по 25 июля в нашей стране прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Правда, если быть до конца точным, пока завершен лишь основной ее этап – сбор учетных данных. С середины августа в Чувашстате началась «страда» по обработке данных сельхозпереписи. Это не менее трудоемкая и кропотливая работа, чем обход домов и изб с ручкой и бланками. Специалистам с каждым из переписных листов предстоит проделать целый ряд операций: от сканирования да подготовки данных для передачи в Росстат. Всего же через их руки пройдет более 2 млн. бланков. После чего сотрудники Росстата займутся их анализом, а затем подготовят к публикации. При том информация по конкретным хозяйствам, в соответствии с законодательством, останется недоступной, в том числе и для фискальных органов.

Насколько успешно прошла перепись, можно ли уже делать какие-то выводы по ее итогам? Об этом на заседании Правительственной комиссии по подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года 5 сентября сообщил Юрий Марков, руководитель Чувашстата. «В целом проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Чувашской Республике оценивается как успешное, - сказал он. - Население проявило доброжелательность, готовность участвовать в переписи. В первые дни переписчики сталкивались с настороженностью, но постепенно и эта проблема разрешилась. Сей факт, несомненно, свидетельствует о качественном проведении информационно-разъяснительной работы, а именно о понимании респондентами важности данной государственной акции».

По данным, которые привел Юрий Марков, переписной кампанией было охвачено 1097 крупных, средних, малых сельскохозяйственных организаций и подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций, 2062 крестьянских фермерских хозяйства и индивидуальных предпринимателя, 248,3 тыс. личных подсобных хозяйств граждан, 733 садоводческих, огороднических, животноводческих некоммерческих объединения с числом земельных участков более 25 тысяч.

Объем и качество собранной информации оказались действительно уникальными. Как показали предварительные итоги переписи, более 83% общей площади земель используют сельскохозяйственные организации; 4% - фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели; почти 12% - личные подсобные хозяйства. Средний размер фермерского хозяйства составляет 19 га, а личного подсобного хозяйства – 49 соток.

Любопытно и то, что в ходе переписи в республике выявлены экзотические животные, что совсем не характерно для средней полосы России. К примеру, в Цивильском районе в переписные бланки занесены четыре страуса. В Батыревском и Яльчикском районах «переписано» несколько ослов.

В завершении заседания Юрий Марков вручил членам Правительственной комиссии благодарственные письма за активную помощь в подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, пожелал всем крепкого здоровья, больших успехов в работе и выразил надежду на дальнейшее совместное сотрудничество. За активное участие в освещении хода подготовки и проведения ВСХП благодарственными письмами также были награждены редакции СМИ и журналисты.

Подводя первые, промежуточные итоги остается надеется, что у государства наконец-то появится возможность разрабатывать реальные программы развития сельского хозяйства не только на уровне страны, но и на уровне регионов и даже конкретных населенных пунктов. Ведь, благодаря Всероссийской сельскохозяйственной переписи, будет доступна подробная и достоверная информация о состоянии дел буквально в каждом сельском уголке. В результате повысится эффективность агропромышленного комплекса и, следовательно, конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции. В конечном итоге от этого выиграют не только наши сельчане, но и все граждане страны.

По материалам сайта Чувашстата

05 сентября 2006