17:10 Около 100 хозяйств Чувашии завершили уборку зерновых культур

Сегодня министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев провел традиционную по понедельникам планерку c начальниками структурных подразделений ведомства. Совещание в основном было посвящено проведению уборочных работ на территории Чувашской Республики. По словам начальника отдела земледелия, растениеводства и инноваций Геннадия Тихонова, почти всю прошедшую неделю, кроме выходных (из-за неблагоприятных погодных условий), сельхозорганизации усиленными темпами вели работы по уборке «хлеба». В целом по Чувашии, по состоянию на 4 сентября 2006 г. зерновые обмолочены на площади 186 504 га, что составляет 82,3 %. При средней урожайности 19,8 ц/га намолочено 369 137 тонн зерна. Высокая урожайность наблюдается в Батыревском и Вурнарском (24,5 и 24,4 ц/га соответственно) районах. Самая низкая урожайность – 16 ц/га зафиксирована в Янтиковском районе. Уборочные работы близки к завершению в хозяйствах Канашского, Комсомольского и Яльчикского районов. В этих районах агротехнические работы проведены на более 90 % от уборочной площади. Неплохими темпами идет жатва и в сельхозорганизациях Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Красноармейского, Моргаушского, Урмарского и Ядринского районов. Сельчане данных районов перешагнули 80 % рубеж. Всего по республике уборку зерновых культур завершили порядка 100 сельхозпредприятий. С окончанием намолота зерновых высвободилось около 150 зерноуборочных комбайнов. Однако, из числа высвободившихся агрегатов на полях заняты лишь 90 комбайнов. В связи с чем Михаил Игнатьев выразил крайнюю неудовлетворительность по организации труда в ряде районов республики.

Наряду с уборкой зерновых большинство хозяйств республики приступили к сбору клубней картофеля и севу озимых культур. Работы по копке картофеля производятся в сельхозорганизациях 13 районов. Всего «второй хлеб» убран на площади 459 га, накопано 9 919 тонн картофеля.

Также активными темпами ведется сев озимых культур. На сегодняшний день озимые размещены на площади 40 972 га., что на 10 тыс. га больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что сельхозорганизациям Чувашии в текущем году озимые необходимо разместить на площади 82 038 га.

04 сентября 2006