Урожай зерновых в Чувашии убран на 67,5% посевных площадей

В Чувашии по оперативным данным зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 152,4 тысячи га, что составляет 67,5% площади уборки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе Чувашии, темпы уборочных работы из-за дождливой погоды в течение минувшей недели оставались низкими практически на всей территории республики. Уровня прошлого года они достигли только за последние два-три дня. Всего намолочено 312,8 тысячи тонн зерна. Урожайность зерновых культур составила 20,5 центнеров с гектара против 19,7 центнера с гектара в прошлом году. Как отмечают в Минсельхозе, хорошо налажена работа по уборке нового урожая в хозяйствах Вурнарского, Порецкого, Яльчикского и Канашского районов. В них убрано 78-79% посевных площадей. В хозяйствах Марпосадского, Урмарского, Чебоксарского и Янтиковского районов убрано менее 60% зерновых. По данным на 29 августа на полях Чувашии работал 1101 комбайн из 1542 имеющихся. Выработка на один комбайн составила 9,8 га в день.

Наряду с уборкой зерновых хозяйства 11 районов республики приступили к сбору клубней картофеля и севу озимых культур. Всего картофель убран на площади 323 га, накопано 6,4 тысячи тонн. Под озимый посев подготовлено 67,6 тысячи га почвы, зябь поднята на площади 16,6 тысячи га. Озимыми культурами засеяно 22,9 тысячи га, что составляет 27,9% от запланированного.

"Regnum"
30 августа 2006