16:55 Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»

Сегодня под председательством вице-премьера – министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики, в ходе которого обсудили итоги работы агропромышленного комплекса за семь месяцев 2006 г., ход выполнения целевых и контрольных показателей приоритетного национального проекта и протокольных решений рабочей группы, а также аккредитовали новые сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Главная докладчица, заместитель министра сельского хозяйства Светлана Енилина, отметила, что индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по данным Чувашстата в январе-июле  2006 г. составил 105,3% (2 место из 14 регионов Приволжского федерального округа (Пензенская область – 108,7%).

За  семь месяцев 2006 года валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 103,5% к аналогичному уровню 2005 года.  По оперативным данным Минсельхоза России, в целом по Российской Федерации производство молока во всех категориях хозяйств за семь месяцев 2006 года осталось на уровне прошлого года (около 19,0 млн. тонн).

Росту валового производства молока способствовало  увеличение продуктивности молочного стада, которая за январь-июль 2006 года в сельскохозяйственных организациях составила 2176 кг против 1843 кг или на 18,1% (333 кг) больше, чем за аналогичный период 2005 года.

Рост производства молока во всех категориях хозяйств за 7 месяцев 2006 г.  обеспечен  в 15 районах (Шемуршинском – на 20,4%,  Урмарском - на 17,6%, Яльчикском  - на 10,2%, Красноармейском – на 7,5%, Канашском  - на 6,4%, Ядринском – на 6,3%, Чебоксарском – на 4,1%, Комсомольском - на 3,9%). На 1-1,5 процента увеличили производство молока Красночетайский  (на 1,5%), Аликовский (на 1,4%), Алатырский (на 1,2%), Батыревский (на 1,1%) и Моргаушский  районы (на 1,0%). Менее одного процента выросло  производство молока в Янтиковском и Порецком районах.

Не обеспечили рост производства молока 6 районов. Наибольшое  снижение производства молока отмечено в Шумерлинском районе (на 12,0%).  Уменьшили производство молока также Козловский (на 4,0%), Ибресинский (на 3,6%) Марпосадский (на 2,7%), Цивильский (на 0,7%) и Вурнарский районы (на 0,3%).

По состоянию на 1 августа  2006 г.  поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило 275,7 тыс. голов, или 101,1% к соответствующей дате 2005 года (по РФ – 94,5%). Однако в республике, как и в целом по России, не удалось остановить сокращение численности коров и по состоянию на отчетную дату поголовье коров уменьшилось на 7,3%   (по РФ – на 6,4%). Наибольшее сокращение коров  допущено в общественном секторе  на 11,5%.

В январе-июле 2006 года по сравнению с уровнем аналогичного периода 2005 года в хозяйствах всех категорий производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 3,0% (по РФ – на 3,7%). Наибольший рост производства мяса отмечен в сельскохозяйственных организациях – на 5,3% и фермерских хозяйствах – в 2,3 раза.

Производство мяса возросло в 12 районах: Батыревском – на 16,9%, Шемуршинском – на 13,1%, Чебоксарском – на 10,5%, Аликовском – на 9,6%, Ядринском – на 8,6%, Моргаушском – на 8,3%, Урмарском – на 7,9%, Яльчикском районах - на 3,7%. Незначительно увеличилось производство   мяса в Ибрестнском (на 0,9%), Красночетайском (на 0,7%), Красноармейском (на 0,4%) и Янтиковском районах (на 0,3%).

По состоянию на 24 августа 2006 года в республике выданы кредиты гражданам, ведущим личные подсобные и фермерским хозяйствам на сумму 1205,2 млн. рублей (8443 заемщикам), или в среднем на одного заемщика – 137 тыс. руб. Работа по привлечению кредитов мелкотоварным сектором продолжается. На рассмотрении в кредитных организациях находятся еще 714 заявок на сумму 84,5 млн. рублей.

В настоящее время в Министерство представляются  документы по целевому использованию кредитов малыми формами хозяйствования, 11,5% от полученной суммы кредитов. Недостаточно активно представляют документы по целевому использованию кредитов для возмещения части затрат  на уплату процентов по полученным кредитам фермерские хозяйства и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства.

Хорошо поставлена работа по представлению документов в Вурнарском районе (27,0% от получивших), Комсомольском (22,3%) и Аликовском районах (20,7%).

С  момента реализации проекта в республике созданы 33 сельскохозяйственных потребительских кооперативов или 106,5 к плану, в том числе 9 кредитных (39,1% к плану), 13 перерабатывающих (в 2,6 раза), 11 снабженческо-сбытовых  и обслуживающих (в 3,7 раза).

В целях оказания помощи в становлении вновь созданным сельскохозяйственным потребительским кооперативам, обеспечения их необходимой оргтехникой и оборудованием в республиканском бюджете Чувашской Республики в текущем году  выделены средства в сумме 13,4 млн. рублей.

В настоящее время в целях получения мер государственной поддержки 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов прошли аккредитацию в Минсельхозе Чувашии.

Вместе с тем надо отметить неудовлетворительную работу администраций Козловского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского и Шумерлинского районов, в которых не созданы сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Тем самым они не выполняют поручения Президента республики Н. Федорова в части создания потребительских кооперативов на уровне каждого поселения.

30 августа 2006