09:01 В хозяйствах трех районов Чувашии надаивают более 12 кг молока в день

По оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 25 августа в сельскохозяйственных организациях республики суточный валовой надой молока составил 378,9 тонн, что на 1,1 тонны больше уровня прошлого года.

Однако в хозяйствах Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Моргаушского, Урмарского, Шемуршинского, Шумерлинского и Янтиковского районов валовое производство молока ниже уровня 2005 года.

Дневной надой молока на 1 корову составил 10,7 кг, что на 1,4 кг больше прошлогоднего уровня и на 0,2 кг меньше уровня  предыдущей недели. Более 12,0 кг молока на 1 корову надаивают в хозяйствах Батыревского, Комсомольского и Яльчикского районов. В то же время в хозяйствах Ибресинского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Шумерлинского и Янтиковского  районов продуктивность дойного стада коров составила менее 10 кг в день, а в хозяйствах  Ибресинского, Козловского  и Красночетайского районов надой молока на 1 корову ниже уровня прошлого года на 0,1 – 0,3 кг в день.

В отдельно взятых хозяйства, где соблюдаются режимы пастьбы, кормления и содержания коров, дневной надой молока составляет 18 и более кг, это  «Новый путь» Аликовского, им. Ленина Батыревского, «Хорнзор» Вурнарского, «Рассвет» Комсомольского,  «Родина» Ядринского, «Сатурн» Яльчикского районов. В то же время при  одинаковых условиях в таких хозяйствах, как «Красный фронтовик» Ибресинского, им. Крупской Канашского и  «Шигали» Урмарского надой молока на 1 корову составляет лишь по 3,9 - 4,7 кг в день.

Основными причинами снижения объемов валового производства молока в хозяйствах этих районов являются снижение продуктивности коров из-за нарушения распорядка дня на фермах, использование устаревших технологий содержания коров и производства молока, сокращение численности коров в общественном секторе. Световой день не полностью используется при выпасе коров. В большинстве хозяйств коров доят лишь два раза в день.

Объем суточной  продажи молока составила 330,1 тонны, что на 4,7 тонны больше уровня  прошлого года. При этом товарность молока составила 87 %, что на 1 % больше, чем в прошлом году.

28 августа 2006