08:18 Птицеводы Чувашии подвели итоги работы за 7 месяцев 2006 г.

Вчера на базе ОАО «Чувашский бройлер» состоялось совещание с руководителями и специалистами птицеводческих организаций по итогам работы за 7 месяцев 2006 года.

Работу совещания открыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьев.

Директор ОАО «Чувашский бройлер» ознакомил участников совещания значимыми объектами птицефабрики, где проводится модернизация технологического оборудования, приобретенного на средства инвестиционного кредита в сумме 42,0 млн. рублей, полученного в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК». Например: в здании котельной с использованием средств инвестиционного кредита установлены 6 комплектов котлов – парообразователей, которые автоматически включаются и отключаются в зависимости от температуры внешней среды и занимают в 20 раз меньше площадей, чем котлы ДВР. В инкубатории устанавливается современное оборудование на 420 тыс. штук инкубационных яиц, что полностью обеспечит потребности птицефабрики. В птичнике № 19 установлено трехярусное клеточное оборудование с ленточным пометоудалением, где одновременно содержится 56 тыс. голов бройлеров, что в 2,5 раза больше при обычной напольной технологии содержания птицы. Все эти энергосберегающие технологии внедряются с целью уменьшения себестоимости производимой продукции – мяса птицы, увеличения ассортимента выпускаемой продукции и улучшения экологической безопасности. В перспективе на птицефабрике планируется производить до 10000 тонн мяса птицы, что в 2,3 раза превышает ее проектную мощность – 4200 тонн. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий на птицефабрике уже в т.г. будет произведено 7000 тонн мяса птицы.

Энергосберегающие технологии внедряются и на других птицефабриках. Так в ГУП ЧР «Птицефабрика «Моргаушская» установлено четырехярусное клеточное оборудование с ленточным пометоудалением. Всего с внедрением данного оборудования на предприятии сэкономлено 1,0 млн. рублей затрат, кроме того сэкономлено 198 тонн комбикормов, кросс «Хайсекс» заменен кроссом «Хайнлайн», что позволит увеличить производство яиц за счет яйценосткости данного кросса и его неприхотливости. В ОАО «Чебоксарский бройлер» поголовье птицы заменяется на более выносливый кросс «Степной», что позволит получать по 50,0 граммов привесов в сутки и увеличить объемы производства мяса птицы.

На совещании докладчики отметили, что по итогам работы за 7 месяцев т.г. во всех категориях хозяйств произведено 43,6 тыс. тонн мяса, в том числе в общественном секторе 19,9 тыс. тонн, что соответственно на 3,0 и 5,3 %больше уровня прошлого года. На долю мяса птицы в общественном секторе приходится 42% (8,5 тыс. тонн) от общего объема производства, а на долю ОАО «Чувашский бройлер» (4,0 тыс. тонн) и ОАО «Чебоксарский бройлер» (3,4 тыс. тонн) соответственно 20 и 17 процентов.

Производство яиц во всех категориях хозяйств составило 193,1 млн. штук, в том числе в общественном секторе 136,8 млн. штук, что соответственно на 20,9 и 32,1 % больше прошлогоднего уровня.

Производство яиц увеличено в ООО «Чебоксарская птицефабрика» - на 41,0 %, ГУП ЧР «Птицефабрика «Моргаушская» - на 19,3 %, ОАО «Племптицезавод «Канашский» - на 10,3 %.

Численность птицы составила 2241,0 тыс. голов, что на 16,7 % больше уровня прошлого года.

Отмечено динамичное развитие ГП ППФ «Урмарская» по всем показателям. По сравнению с уровнем прошлого года увеличились объемы реализации молодняка птицы населению на 2,4 % и составили 1378,7 тыс. голов.

Финансово-экономическое состояние птицефабрик по сравнению с уровнем прошлого года в целом улучшилось. Численность работников отрасли выросла на 56 человек и составила 2176 человек. Среднемесячная заработная плата составляет 4449 рублей против 3320 рублей в прошлом году.

Расход кормов на 1000 штук яиц составила 1,5 цн к.ед., что на уровне прошлого года, затраты труда с 1,4 чел/часов снизились до 1,1 чел/часов.

Мероприятия по профилактике гриппа птицы проведены в срок, реальной угрозы возникновения гриппа птицы нет, так как мероприятия по предупреждению данной болезни проводятся своевременно. Все птицефабрики работаю в режиме закрытого предприятия. Однако есть недоработки по предупреждению заноса болезней птицы в ГКП ЧР «Вурнарская ИПС» и МУП «Батыревская ИПС».

Отмечено, что ГУП «Зооветснаб» Госветслужбы Чувашии имеет все условия для завоза, хранения и реализации ветеринарных препаратов для птицеводства и намерено установить взаимовыгодное сотрудничество с птицефабриками.

Министр отметил, что установлен лимит в сумме 100,0 млн. рублей кредитных средств на приобретение зернофуража для организаций Чувашской Республики, а также 2,0 млрд. кубических метров природного газа для населения и организаций по рыночным ценам. Также отметил о необходимости создания запаса зернофуража и резервного топлива для работы в зимних условиях. На приобретение зерна намерены оформить кредиты ГУП ЧР «Птицефабрика «Моргаушская», ГУП ЧР «Вурнарская ИПС», ОАО «Чебоксарский бройлер» и др.

На замечания и предложения руководителей и специалистов птицефабрик в части оказания платных ветеринарных услуг М.В. Игнатьев поручил Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики внести предложения по оптимизации платных ветеринарных услуг.

На совещании отмечено, что 4 птицефабрики будут принимать участие в работе выставки племенных животных 8 сентября 2006 года. На выставку птицеводы Чувашии представят кроссы мясных и яичных кур, гусей, уток, индеек, перепелок и другой птицы.

26 августа 2006