10:20 СМИ Чувашии активно освещают ход уборочных работ

На днях съемочная группа Гостелерадиокомпании «Чувашия» совместно со специалистами Минсельхоза республики выехали на вечерний рейд с целью выявления на полях республики комбайнов, работающих в вечернее время. Оказывается, есть такие хозяйства, где хорошо налажена уборка зерновых, и экипажи комбайнов трудятся до двух часов ночи.

«Для нас каждая минута дорога, внезапно подкравшийся циклон в любое время может помешать своевременному проведению уборочных работ, что в итоге скажется на урожайности. Учитывая этот фактор, тройка комбайнов марки «Дон» ежедневно работают до часу порой и двух часов ночи», - говорит передовой комбайнер Агрофирмы «Таябинка» Красноармейского района Олег Васильев. По словам первого заместителя главы администрации района – начальника отдела сельского хозяйства Якова Григорьева Олег Юрьевич  уже вторую неделю подряд занимает первое место по жатве. С начала уборки он на комбайне марки «Дон-1500» обмолотил более 500 га и намолотил 1500 тонн зерна. Личный рекорд О. Васильева (намолот зерна) в день составил 120 тонн.  А всего по району на 23 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 5220 га, что составляет 50% от уборочной площади. Средняя урожайность зерновых по району составляет 20 ц/га. На текущий день на полях работает 45 комбайнов. Хорошие темпы уборки набраны в ООО «Агрофирма «Таябинка», СХПК «Гигант», ООО «Стив», СХА «Досаево», ОАО «Красноармейская МТС», СХПК «Красное Сормово» и ООО «Стандарт». В этих хозяйствах зерновые убраны с 50 - 90% площади.

Полный репортаж о ночном рейде в эфир выйдет завтра на телеканале «Россия» в 20 час. 30 мин.

24 августа 2006