16:00 Об острой тимпании и рубца жвачных животных

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что за последнее время  во всех категориях хозяйств республики участились случаи острой тимпании рубца крупного рогатого скота.

Острая тимпания рубца характеризуется быстро развивающимся газообразованием и вздутием рубца. Встречается у крупного рогатого скота и овец, реже у  коз. Причиной  первичной тимпании рубца является поедание большого количества легкобродящих кормов. Большую опасность представляют сочные зеленые корма: зеленая молодая трава, клевер, вика, люцерна и другие бобовые, кукурузные початки молочно-восковой спелости, всходы озимых растений, листья капусты и свеклы. Указанные корма еще более опасны, если их давать согревшимися в куче или увлажненными дождем, расой или животных поят водой непосредственно после дачи таких кормов.

Заболевание начинается признаками беспокойства: животное прекращает прием корма, обмахивает хвостом, оглядывает на живот, горбит спину, иногда мычит и ложится, но быстро встает, бьет задними ногами по животу.  Температура тела нормальная, дыхание становится учащенным (60-80 в минуту), поверхностным, грудным. В тяжелых случаях животное дышит через раскрытый рот, из которого обильно вытекает слюна, свешивается язык. По мере нарастания вздутия рубца усиливается гиперемия слизистых оболочек, переходящая в цианоз. Живот увеличивается в объеме, выпячивается стенка левого подвздоха с заметной асимметрией левой половины живота. Прекращается жвачка и отрыжка. Сокращения рубца в начале развития метеоризма усиливается, потом быстро ослабевают, учащаются, позднее – с наступлением пареза – они исчезают.

Острое вздутие рубца считается опасным заболеванием, если оно развивается быстро и одновременно у большого числа животных, когда трудно становится оказать всем сразу лечебную помощь.

При острой тимпании рубца в первую очередь необходимо принять меры к освобождению рубца от газов и ограничению образования их.  Для этого можно использовать следующие приемы:

- погружение животного в воду или обливание холодной водой левого подвздоха;

- медленная проводка в гору;

- введение зонда;

- глубокий массаж живота;

- взнуздывание толстой палкой для вызывания отрыжки.

Для  адсорбции газов и ограничения брожения дают с водой внутрь: ихтиол или креолин (15,0 – 20,0г), тимпанол (50-100 мл), свежее молоко (2-3 литра) и др. В случае нарастания асфиксии делают прокол рубца троакаром в области голодной ямки. Газ выпускают медленно, гильзу троакара держат не более 12 часов.

Для профилактики тимпании рубца обязательно ознакомить пастухов, скотников, чабанов, телятниц с правилами скармливания легкобродящих кормов, перехода с одного рациона кормления животных на другой, особенно с сухих кормов на сочные. Кормление животных на лугах с обильным травостоем проводить лишь после подкармливания менее сочными и сухими кормами. Нельзя выгонять скот на зеленый корм при росе и сразу после дождя. Большую опасность представляет поение животных до и вскоре после обильного кормления сочной травой, что может вызвать массовое заболевание животных тимпанией. Необходимо обучить животноводов приемам первой лечебной помощи животным с тимпанией.

От острой тимпании рубца ежегодно погибают большое количество молодняка крупного рогатого скота и коров, что в свою очередь приводит к сокращению их численности и снижению объемов производства мяса и молока.

По мере сокращения долготы дня с наступлением осеннего периода во многих хозяйствах нарушается режим пастьбы животных, при этом не организована их подкормка. Для пополнения недостающего корма в многих хозяйствах пастухи и скотники при отсутствии контроля со стороны специалистов загоняют животных на отаву люцерны, клевера или вики, что в свою очередь вызывает острую тимпанию рубца  жвачных животных.

В целях сохранения поголовья крупного рогатого скота, увеличения объемов производства мяса и молока и предотвращения заболевания их острой тимпанией рубца необходимо организовать  пастьбу животных на подготовленных культурных пастбищах,  подкармливание  животных подвяленной скошенной массой, зеленый конвейер.

22 августа 2006