09:33 В 5 районах Чувашии набраны хорошие темпы уборки урожая

В Чувашской Республике в текущем году предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых культур с площади 251,9 тыс. га. По состоянию на 17 августа текущего года скошено и обмолочено 31,4% посевных площадей. Хорошие темпы уборки набраны в Вурнарском, Комсомольском, Яльчикском, Порецком, Ядринском районах.

Однако, Минсельхоз Чувашии, несмотря на хорошие погодные условия, обеспокоен низкими темпами уборки зерновых культур в республике. Имеющаяся техника и людские ресурсы используются неэффективно и нерационально. На уборке урожая участвуют ежедневно менее 70% зерноуборочных комбайнов из имеющихся в наличии, средняя дневная выработка составляет 5-6 гектаров при средней норме 12 га.

Из-за неблагоприятных погодных условий в ряде областей и республик Центрального и Приволжского федеральных округов часть посевов пшеницы и ржи проросла на корню, и потери урожая достигают до 25-30%.

Минсельхоз Чувашии в целях недопущения потерь выращенного урожая, дополнительных затрат на сушку и доработку зерна предлагает максимально воспользоваться хорошими устоявшимися погодными условиями, выгодными предложениями по сушке зерна ГУП «Чувашхлебопродукт» МСХ ЧР, составить графики переброски комбайнов в отстающие, а также в отдельно взятые хозяйства с учетом созревания культур и организовать работу уборочно-транспортных отрядов в круглосуточном режиме с расчетом завершения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур до 05 сентября текущего года.

19 августа 2006