17:46 В Чувашии зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 61 262 га

По оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 15 августа 2006 г. зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 61 262 га, что составляет 28 % от плана. Всего намолочено 139 156 тонн зерна. Средняя урожайность зерновых культур составила 22,7 центнера с гектара, что 2,3 центнера больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из-за затянувшихся проливных дождей сельхозорганизации республики не могли вести полевые работы, но, не смотря на капризы погоды, как утверждают оперативные данные, темп уборочной страды сохраняется на уровне прошлого года. Хорошо налажена работа по уборке нового урожая в хозяйствах Вурнарского, Яльчикского, Порецкого и Ядринского районов. Агротехнические работы в данных районах проведены на 47,3 %, 34,1 %, 33,9 % и 32 % соответственно от уборочной площади. А в хозяйствах Алатырского, Аликовского, Козловского, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шумерлинского и Янтиковского районов зерновые убраны лишь на 25 %.

При наличии 1 542 зерноуборочных комбайна в республике при выработке 10,8 га в день (1 комбайн) на полях работало 1 034 комбайна. Наряду с уборкой зерновых некоторые сельхозорганизации Батыревского, Козловского, Цивильского, Шумерлинского и Яльчикского районов приступили к посеву озимых зерновых культур. Также ведутся работы по засыпке семян под будущий урожай и уборке соломы с полей.

15 августа 2006