13:43 Наступает время подготовки почвы и посева озимых культур

Наступает время  подготовки почвы и посева озимых культур, важную роль в котором играет техническое состояние сеялок и посевных комплексов. В настоящее время парк сеялок в Чувашской Республики сильно изношен и нуждается в коренном переоснащении.

Одним из вариантов технического переоснащения сеялок может быть замена двухдисковых сошников на зерновых сеялках СЗ – 3,6 на дисково-анкерные сошники полосного посева, разработанные совместно ГНУ Всероссийским институтом механизации и ООО «Технический центр Лаишево». Такие сошники сочетают преимущества дисковых и анкерных сошников, позволяют вести сев по заборонованной для закрытия влаги почве без культивации, уложить семена на влажное твердое ложе полосой шириной 3 см., сократить сроки проведения посевных работ, получить ранние всходы, способные заглушить развитие сорняков.

Сошники прошли государственные и производственные испытания. Отмечено повышение урожайности на 1-5 центнеров с 1 гектара. Как показал опыт хозяйств Моргаушского района сошники надежны в работе, не забиваются во влажной почве, затраты на ремонт и техническое обслуживание сошников составляют не более 5 рублей на гектар посева, а двухдисковых – 30 рублей на 1 гектар. Снижается расход ГСМ на 14%, увеличивается производительность сеялок до 25%, за счет исключения из технологии операции культивации, послепосевного каткования.

Сошники комплектуются регулируемыми штангами, позволяющими идеально регулировать глубину заделки семян, в том числе и сошников идущих по следу колес и гусениц. Модернизация сеялки с установкой дисково-анкерных сошников и регулируемых штанг обойдется хозяйствам в 25-30 тысяч рублей и окупится посевом 25-30 гектаров зерновых.

Применение новых технологий и технических решений обеспечивает снижение затрат энергоресурсов и себестоимости получаемой продукции, что способствует повышению рентабельности сельскохозяйственных организаций.

11 августа 2006