08:38 Животноводы Чувашии подвели итоги работы за 7 месяцев 2006 года

8 августа т.г. Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики проведено республиканское совещание с главными зоотехниками, зоотехниками-селекционерами, руководителями и специалистами племенных заводов и репродукторов и крупных сельскохозяйственных организаций по подведению итогов работы отрасли животноводства за 7 месяцев 2006 года и выполнению задач по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в направлении «Ускоренное развитие животноводства» в 2006 году.

По предварительным данным специалистов администраций районов, производство животноводческой продукции по сравнению с уровнем прошлого года во всех категориях хозяйств выросло. Производство мяса - на 0,5 %, молока - на 1,5 % яиц - на 23,0%, заметно увеличилось численность свиней, птиц, овец и кроликов. Однако, как отметил в своем докладе начальник отдела животноводства, племенного дела и инноваций министерства Вячеслав Герасимов, вызывает тревогу сокращение численности крупного рогатого скота, в том числе коров в сельскохозяйственных организациях.   По сравнению с 1 январем 2006 г. численность крупного рогатого скота резко сократилась в хозяйствах  Аликовского (на 444 головы), Урмарского  (на 377), Моргаушского (на 170) и Янтиковского (на 113) районов.

На совещании также были рассмотрены вопросы по подготовке и проведению республиканской выставки племенных животных, приуроченной к празднованию Дня Республики в 2006 году. Выставка племенных животных проводится 8 сентября 2006 г.  В работе выставки будут участвовать более 40 племенных заводов и репродукторов по разведению различных видов животных и птицы. В настоящее время проводится активная работа по подготовке павильонов.

На выставку племенных животных приглашаются все желающие посмотреть на лучший скот и птицу, разводимых в хозяйствах республики.

09 августа 2006