Хотим в передовики

В свое время СХПК “Слава” Аликовского района, как и многие хозяйства республики, находился в упадке. Многие сельчане, наверное, помнят, как лучшие работники уходили из колхоза, чтобы прокормить семью, ездили на заработки в другие регионы. Даже тогдашний руководитель СХПК, махнув рукой на рухнувшее хозяйство, подался на стройки в Подмосковье. Ситуация в то время сложилась угрожающая, люди остались без работы.

Вот тогда новый глава администрации Аликовского района и назначил “капитаном” этого “разбитого корыта” молодого и перспективного Г. Денисова, председательствовавшего еще в СХПК “Звезда”. Начинал он простым работником в родном колхозе, затем сел за баранку, машину всегда содержал в исправности. А потом коллектив дружно избрал непьющего и работящего Геннадия Васильевича председателем кооператива. На новой должности вчерашний шофер, отец троих детей не подвел. Заметили организаторские способности Денисова и в райадминистрации. Вот доверили меркнущую “Славу”.

Первое, что сделал Г. Денисов, – преобразовал СХПК в ООО “Алмаз”. Хотя “капитал” оказался незавидный: осенью не было вспахано ни гектара земли, а в колхозных амбарах семян не хватило бы на весенний сев. Начали с того, что имелось, – с ремонта сельхозтехники. Подключили даже пенсионеров. Как-то я встретил известного аликовского механизатора Г. Никифорова. Он с воодушевлением говорил, что за ним каждое утро лично заезжает Денисов и везет в техпарк. В результате ООО “Алмаз” первым в районе закончило весенние работы. Одновременно в хозяйстве была отремонтирована молочно-товарная ферма в д. Синькасы, а также здание автопарка. Недавно закуплены элитные сорта пшеницы, ржи, ячменя.

Впереди уборка. Коллективом делается все возможное и невозможное, чтобы подготовить технику и хранилища в срок. Конечно, на пути хозяйства будет еще немало трудностей. Но настроение людей заметно поменялось. Многие возвращаются в родной коллектив. В Яндобе даже поговаривают: с таким хозяйственником вновь выбьемся в передовики.

"Советская Чувашия"
02 августа 2006