11:35 Кипит работа на полях мясокомбината

В республике началась массовая уборка урожая. На сегодняшний день почти все районы приступили к жатве.

На полях сельхозпредприятий Вурнарского района также кипит работа по уборке зерновых культур. На сегодняшний день 10 хозяйств района приступили к уборке урожая. Всего обмолочено на площади 1200 га, намолочено 3400 тонн зерна, урожайность составила 29 ц/га.

Данная работа активнее идет в подсобном хозяйстве ОАО «Вурнарский мясокомбинат». В текущем году в данном хозяйстве предстоит убрать зерновые на 4,5 тыс. га (для сравнения: в прошлом году площадь под зерновыми были 1,6 тыс. га), но это не пугает их – сегодня на полях работают 9 комбайнов марки «Дон». Генеральный директор мясокомбината Юрий Попов уверен, что без новой технологии, техники – будущего нет, и поэтому ежегодно обновляет технику. В текущем году, на пример, всего закуплено техники на сумму более 20 млн. руб.

Урожай подсобного хозяйства радует и главу района Анатолия Кузьмина – в данное время с 1 га обмолачивают более 40 центнеров пшеницы. За три дня убрали с 600 га. В таком темпе уборочные работы зерновых культур планируют завершить через 20 дней.

02 августа 2006