08:01 На полях - новая техника

Наступает напряженное время для сельских тружеников - период уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, важную роль в котором играет зерноуборочная техника.

В сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики имеется 1520 зерноуборочных комбайнов, из них в исправном состоянии 1054 единицы, что составляет 69%. Низкая техническая готовность в Аликовском, Чебоксарском, Янтиковском и Красноармейском районах.

Нагрузка на 1 зерноуборочный  комбайн в среднем по Чувашской Республике составляет 232 га. (норма нагрузки на 1 комбайн – 131 га). Наибольшая нагрузка в Урмарском, Алатырском, Янтиковском районах.

Отрадно, что в этом году на уборке урожая будут участвовать 46 новых зерноуборочных комбайнов, из них Дон–1500 – 34, «Вектор» - 3, «Енисей» - 7, высокопроизводительных импортных комбайнов «Медион – 310» - 2. В прошлом году было закуплено 40 единиц комбайнов. Хорошая обновляемость парка зерноуборочных комбайнов в 2006 году в хозяйствах Вурнарского, Канашского, Козловского, Ядринского районов.

25 июля 2006