08:59 Визит в Чувашию Леонида Орсика

В конце прошлой недели в рамках проведения «ЧЕТРАШОУ – 2006» в Чувашии с официальным визитом пребывал директор департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Леонид Станиславович Орсик. Он встретился с представителями научно-исследовательских и аграрного вуза республики. Встреча прошла в конференц-зале КУП ЧР "Агро-Инновации".  В ней принял участие и министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Директор КУП ЧР "Агро-Инновации" Николай Васильев  ознакомил гостя с деятельностью предприятия. Внедрение новых технологий в сельское хозяйство республики предприятие осуществляет в сотрудничестве с научными учреждениями не только республики, но и всей России. В конкурсах на лучшую научно-исследовательскую работу участвуют ведущие аграрные институты страны.  Леонид Орсик в свою очередь ответил на вопросы участников встречи.  За круглым столом встретились директор ГНУ "Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" Анатолий Фадеев, директор ФГУ "Федеральная государственная территориальная  станция защиты растений в Чувашской Республике" Николай Абашин, ректор  Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Николай Кириллов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Димитриев,  заместитель директора ФГУ "Государственный центр агрохимической службы "Чувашский" Сергей Лисицын.

Чувашских просветителей-аграрников волновало будущее Россельхозакадемии. "Вопрос с реконструкцией Академии стоит остро, - сказал Л.Орсик, - но ничего страшного не происходит. Академия должна развиваться. Пока рано говорить, что будет с 207 институтами, которые сейчас находятся в составе академии, возможно, какие-то будут переданы регионам, а какие-то войдут в состав  существующих университетов". В недрах министерства создана специальная комиссия, перед которой стоит задача подготовки Концепции развития аграрной науки. Принятие документа решит не только судьбу научно-исследовательских учреждений, но и даст новый толчок в развитии аграрной науки.

Леонид Орсик также посетил  ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ОАО «Чувашское» по племенной работе», ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА.

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2