14:47 Необходимо усилить меры по предотвращению производственного травматизма

Сельскохозяйственные предприятия постепенно приступают к уборке зерновых и зернобобовых культур. Ежегодно в агропромышленном комплексе в период подготовки и проведения уборочных работ повышается угроза производственного травматизма и возникновения пожаров, о чем свидетельствуют 3 смертельных случая, происшедшие в ходе уборочной кампании 2005 года. За первое полугодие текущего года в организациях АПК республики произошло 6 несчастных случаев, в том числе 3 случая с тяжелым исходом и 3 – со смертельным, в которых погибло 7 человек.

Вызывают обеспокоенность факты подросткового травматизма среди школьников и студентов. Из-за недостатка рабочей силы в период сезонных полевых сельскохозяйственных работ многие руководители сельскохозяйственных организаций без соблюдения всех требований законодательства по охране труда привлекают подростков к сельскохозяйственным работам. Так, 25 июля 2005 года в колхозе «Красный партизан» Ибресинского района подросток, привлеченный на работы по разборке старой изгороди, получил черепно-мозговую травму от упавшего на него бункера картофелесажалки.

Ежегодно повторяются случаи травматизма из-за неисправности механизма блокировки запуска пускового двигателя трактора. Так, 3 марта 2006 года на предприятии ОАО «Чувашагрохимсервис» Чебоксарского района механизатор при запуске двигателя на включенной передаче попал под колеса и получил смертельную травму.

Неблагоприятная обстановка складывается и с пожарной безопасностью в АПК. За первое полугодие текущего года произошло 25 пожаров, из них причиной 14 случаев явилось неосторожное обращение с огнем. За аналогичный период прошлого года также зафиксировано 25 случаев пожара. Во время уборочных работ в 2005 году в республике полностью сгорели 3 зерноуборочных комбайна, ущерб составил 85 тысяч рублей.

В целях недопущения несчастных случаев необходимо усилить меры по предотвращению производственного травматизма и профилактике пожарной безопасности, дополнительно провести внеплановые инструктажи по технике безопасности и пожарной безопасности, строго соблюдать нормативные требования по охране труда, запретить эксплуатацию неисправной техники и отстранить от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

19 июля 2006