11:50 Итоги проведения Дня Минсельхоза в Моргаушском районе

В соответствии с программой проведения Дня Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в Моргаушском районе 18 июля 2006 года группа специалистов Министерства посетила ряд хозяйств Моргаушского района.

В ходе посещения изучался опыт ведения животноводства и растениеводства в ООО «Лидер», СПК «Герой», СПК-племзавод «Свобода», СПК им. Е.Андреева, СПК «Оринино» и СПК «Восток».

В ООО «Лидер» дневной надой молока на 1 корову составляет 17,0 килограммов. За 6 месяцев т.г. надой молока на 1 корову в хозяйстве составил 2398 кг – это второй показатель в районе, после СПК – племзавод «Свобода» (2651 кг). Секрет такой продуктивности скрывается в организации кормления и содержания коров в летне-пастбищный период и внедрение трехразового доения коров. Коровы содержатся в летнем загоне, где организовано их полноценное кормление. Дойка коров производится 3 раза в день. Телята после отела в течении 10 дней находятся на подсосе с матерью, тем самым способствуют хорошей разработке вымени коровы и не болеют так, как питаются молозивом сразу после отела. Сохранность телят составляет 95%.

В целях предотвращения мастита коров (болезнь вымени), специалистами Минсельхоза Чувашии руководителю и специалистам хозяйства предложено использовать в процессе доения автоматы для регулирования процесса доения коров (пульсоколлекторы).

В СХПК «Герой» практикуется ночная пастьба коров. Хозяйство племенное, специализируется на разведении свиней крупной белой породы и овец цыгайской породы. Руководителю и специалистам хозяйства предложено внедрить сухой тип кормления в свиноводстве с использованием ниппельных поилок, улучшить санитарное состояние свинофермы, а также увеличить поголовье овец цыгайской породы так, как численность овец снизилась до 286 голов.

В СПК-племзавод «Свобода» посетили поля озимой и яровой пшеницы и животноводческие помещения. Биологическая урожайность данной культуры в хозяйстве составляет 25-28 центнеров с гектара.

Руководителям и специалистам СПК «Оринино» указано на не соблюдение технологии заготовки и закладки сенажа. Руководителю СПК «Восток» предложено принять на работу зооветспециалистов и устранить имеющиеся недостатки в подготовке животноводческих помещений к зимовке.

Всем руководителям, специалистам и работникам посещаемых хозяйств разъяснены условия государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашии в 2006 году за счет республиканского бюджета Чувашской Республики, а также об утверждении подпрограммы «Развитие производства молока в Чувашской Республике (2006-2010 годы) республиканской целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2006 – 2010 годы». В целях перехода на энергосберегающие технологии производства кормов, содержания животных и производства животноводческой продукции, предложено посещать передовые сельскохозяйственные организации республики и других регионов России. Группа специалистов Министерства встретилась с членами рабочей группы по проведению сельскохозяйственной переписи на территории Патакасинского сельского поселения.

19 июля 2006