17:53 В рамках нацпроекта в республику завезли племскот из Венгрии

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в республику начал поступать племенной скот.

В ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района 17 июля завезена первая партия племенного молодняка крупного рогатого скота голштинизированной черно-пестрой породы в количестве  64 голов из  племенных хозяйств Венгерской Республики через ООО «Мегалополис». Не смотря на то, что животные преодолели более 3000 км на специальных скотовозах, состояние их хорошее.

Всего из Венгерской Республики планируется завезти 280 голов племенного молодняка крупного рогатого скота в  ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского, ООО «Родник» Вурнарского, СХПК «Коминтерн» Красночетайского и К(Ф)Х Васильевой Красноармейского районов.

В указанных хозяйствах создана хорошая кормовая база, имеются добротные помещения для содержания животных, подготовлены кадры для ухода за ними.

17 июля 2006