14:08 Заготовка кормов: плюсы и минусы

По оперативным данным администраций районов в республике заготовлено 67,3 тыс. тонн сена (46% от запланированного объема), на соответствующую дату прошлого года – 37,0 тыс. тонн (21%). Ниже среднереспубликанского уровня заготавливается сено в сельхозорганизациях Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красночетайского, Марпосадского, Моргаушского и Чебоксарского районов.

В сельхозорганизациях республики заготовлено 127,6 тыс. тонн сенажа, что составляет 50% от необходимого количества. На соответствующую дату 2005 года - соответственно 96,1 тыс. тонн и 40%. Менее 50% заготовлено сенажа в Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Красноармейском, Красночетайском, Марпосадском, Моргаушском, Порецком, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском и Янтиковском районах. Ни одной тонны сенажа не заготовлено в Шемуршинском районе.

Не смотря на хорошую погоду, низкими темпами идет заготовка силоса. На текущую дату заготовлено 45,4 тыс. тонн или 17 %, в то время как в прошлом году соответственно 51,0 тыс. тонн и 19%. Не приступили к заготовке силоса сельхозорганизации Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Комсомольского, Порецкого, Урмарского, Шемуршинского районов.

В сельскохозяйственных организациях республики заготовлено 477 тонн витаминно-травяной муки, что на 5,3% больше уровня прошлого года. Витаминно-травяную муку уже заготовили в Моргаушском (210 тонн), Урмарском (147 тонн), Козловском (100 тонн) и Ядринском (20 тонн) районах.

12 июля 2006