Соблюдайте требования безопасности в производстве

5 июля 2006 года на животноводческой ферме подсобного хозяйства ОАО «Вурнарский мясокомбинат» в ходе эксплуатационной проверки канализационного колодца работник фермы, нарушив требования безопасности при производстве работ в канализационных колодцах, смертельно отравился токсичными газами. Пятеро других работников, пытаясь ему помочь, также получили тяжелейшее отравление. В результате четверо работников скончались, двое находятся в реанимационном отделении Вурнарской ЦРБ.

В целях недопущения подобных случаев Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает требования безопасности при производстве работ в канализационных колодцах:

1. При необходимости проведения работ в колодцах главным инженером должен быть выдан наряд в письменном виде с перечнем предупредительных мер по технике безопасности.

2. Бригада, предназначенная для работы в колодцах, должна состоять не менее чем из трех человек: первый – для работы в колодце, второй – для работы на поверхности и третий для наблюдения в случае необходимости оказания помощи работающему в колодце.

3. Бригада должна быть снабжена следующим инвентарем :

- испытанным и проверенным предохранительным поясом с наплечными ремнями и кольцами на их пересечении;

- веревкой, проверенной на разрыв при нагрузке 200 кг, длиной на три метра больше глубины колодца;

- фильтрующим противогазом с коробкой марки КД или шланговым противогазом ПШ-2;

- защитным комбинезоном ГОСТ 15149 – 69;

- резиновыми перчатками ГОСТ 9602 – 60 и резиновой спецобувью ГОСТ 5375 – 70;

- аккумуляторным фонарем напряжением не выше 12 В (применение вместо аккумуляторного фонаря источника света с открытым огнем  запрещается).

4. Перед спуском в колодец необходимо удалить скопившиеся токсичные газы путем принудительного нагнетания воздуха в течение 20 минут, а также проверить наличие скоб и лестниц.

5. Для работ в колодце необходимо использовать инструмент из цветного металла, исключающего искрообразование, а рабочие части инструментов из черного металла должны быть обильно смазаны солидолом или другой смазкой.

6. После выполнения всех требований, указанных выше, рабочий в спецодежде, противогазе, с надежным предохранительным поясом и прикрепленной к нему веревкой спускается в колодец, второй рабочий держит свободный конец предохранительной веревки и поддерживает контакт с рабочим, опустившимся в колодец, третий не допускает к месту работы посторонних лиц.

7. Выполняющий работу в колодце обязан время от времени подавать сигналы рабочему, держащему конец веревки.

10 июля 2006