В кошельке у крестьян прибавляется

В июне активизировалась работа по выделению и получению кредитов гражданами района, ведущими личное подсобное хозяйство. Так, по состоянию на 1 июля 2006 года выделен 181 кредит на сумму 23 863 тыс. рублей. Через Ядринский филиал Чувашского отделения Россельхозбанка оформлено 115 кредитов на сумму 21 905 тыс. рублей. Через отделение №4438 Сбербанка России – 66 кредитов на сумму 7 958 тыс. рублей. Еще 60 заявлений на сумму 6 486 тыс. рублей находятся в стадии рассмотрения в банках.

Похоже, скрупулезная работа на местах приносит свои плоды. О том, как работают главы поселений, свидетельствует статистика. Если в Хочашевском сельском поселении кредиты оформили 21 человек, то в Старотиньгешском – 3, Мочарском – 3, Советском – 5, Кукшумском – 5, Иваньковском – 5, Селоядринском – 4, городском – 5. Сумма полученных кредитов населением того же Хочашевского сельского поселения составила 4 285 тыс. рублей, Большешемердянского – 2 301, Николаевского – 2 319, Чебаковского – 2 110 тыс. рублей. Этот же показатель в городском поселении равен 533 тыс. рублям, Кукшумском – 525, Мочарском – 399, Селоядринском – 533 тыс. руб.

Некоторые главы поселений попросту устранились от этой работы. Они не ведут разъяснительную работу среди населения, а сразу отсылают граждан в Ядрин – в банки…

Вне сомнения, личный пример самих глав поселений играет огромную роль в оформлении кредитов для развития ЛПХ. Главы Хочашевского, Большешемердянского, Ювановского сельских поселений сами получили кредиты и за ними потянулись в банки десятки сельчан. Также можно отметить и тот положительный опыт, когда сами главы выступают поручителями своих граждан для получения кредитов, на сегодня такими являются главы Стрелецкого, Большечурашевского, Селоядринского и Мочарского поселений.

По данным Минсельхоза, в целом по республике за прошедшие полгода заметно увеличилась численность КРС и свиней. Как считают специалисты, это произошло благодаря закупке племенных животных по льготному кредиту. Увеличились и доходы с подворий. Крестьянский кошелек пусть ненамного, но потолстел.

"Regnum"
05 июля 2006