08:32 В хозяйствах 10 районов Чувашии заметно увеличились суточные надои молока

По оперативным данным  на 30 июня валовой надой молока в сельхозорганизациях Чувашии составляет 448 тонн в сутки, что на 3,8 тонны больше уровня прошлого года. Больше уровня прошлого года надаивают и продают молоко в хозяйствах Аликовского, Батыревского, Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Яльчикского районов. На долю этих районов приходится 67,0% (301 тонна) от общего надоя молока в республике. В хозяйствах остальных районов объемы производства и реализации  молока меньше, чем в прошлом году.

Объемы продажи молока в целом по республике составляют 391,3 тонны, что на 9,9 тонны больше уровня прошлого года. Товарность молока составляет 87 %, против 86% в 2005 г.

Надой на 1 корову  в сутки  составляет 12,5 кг, что на 1,5 кг больше прошлогоднего уровня.

Более 13,0 кг на 1 корову в сутки надаивают в хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Моргаушского, Ядринского и Яльчикского районов.

В то же время в хозяйствах Ибресинского, Канашского, Козловского, Урмарского, Шемуршинского и Шумерлинского районов надои на 1 корову составляют менее 11 кг в сутки. В хозяйствах этих районов мало уделяют внимания развитию молочного животноводства.

Наибольшие надои молока на 1 корову в эти дни - в сельхозпредприятии «Колос» Ядринского района – 23,8 кг. Более 20 кг молока в сутки надаивают в хозяйствах «Родник» Аликовского, «Рассвет» Комсомольского и «Сатурн» Яльчикского районов.

04 июля 2006