08:12 Определен рейтинг 100 лучших предприятий АПК Чувашии

Казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Агро-Инновации» проведена комплексная оценка сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики. В ходе проведенного рейтинга определено 100 лучших предприятий АПК Чувашии. Определение рейтинга производилось по 232 сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности из представленных 448 хозяйств. Предприятия, имеющие убыток и неполный перечень исходных данных, исключены из расчета. Рейтинг предприятий установлен по отчетным данным 2005 года ранжированием 6 основных производственно-финансовых показателей. Рейтинг показал, что наибольшее количество стабильно работающих сельхозорганизаций функционирует в Комсомольском (15 хозяйств), Чебоксарском (11) и Моргаушском (10) районах. Неплохих результатов добиваются и хозяйства Батыревского, Вурнарского и Канашского районов. Также в рейтинг 100 лучших предприятий АПК Чувашии вошли 6 предприятий Яльчикского района, 5 предприятий Ядринского района, по 4 предприятия Алатырского и Цивильского районов, 3 предприятия Красночетайского района, по 2 предприятия Аликовского, Ибресинского, Козловского, Красноармейского, Порецкого и Урмарского районов, по 1 предприятию Марпосадского, Шемуршинского и Янтиковского районов, а по Шумерлинскому району в число 100 лучших не попало ни одно предприятие.

Первое место в рейтинге заняла ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района, 2 место – ОАО «Чувашской бройлер» Чебоксарского района и 3 место - ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чебоксарского района.

04 июля 2006