Идет молоко с летних пастбищ

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» не случайно делается ставка на животноводство как основного локомотива, преобразующего отрасль. Взято главное направление на обновление фондов в животноводстве, целью которого является повышение генетического потенциала животных разводимых в России пород и улучшение условий их содержания.
Сейчас в разгаре летний пастбищный период, в ходе которого как раз наиболее ярко проявляются положительные возможности и минусы в работе животноводов молочной отрасли.
Анализ нынешней ситуации с уровнем надоев молока в сельхозпредприятиях нашего района подтверждает простую истину: там, где на фермах, в летних дойных лагерях продумана организация кормления, дойки коров, их рационального выпаса на пастбищах, там и надои стабильно высоки. Эта мысль прослеживалась и в беседе с главным зоотехником управления сельского хозяйства Л.В.Денисовой. В качестве примера она отметила работу кувакинских животноводов, которые совсем недавно с успехом провели на своем молочном комплексе республиканский конкурс мастеров машинного доения и осеменаторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.
Здесь сейчас помимо продолжительной пастьбы коров налажена постоянная подкормка их зеленой массой скошенных трав. Для нормального пищеварения коровам, кроме того, дается грубый корм. Это позволяет сбалансировать рацион. Положительно складывается и использование добавок, раздельная пастьба гуртов, подбор опытных доярок и пастухов. Кувакинцы после каждой из трех ежедневных доек коров оперативно доставляют молоко на переработку. Это эффективно служит сохранению качества молока.
Свои плюсы есть в работе животноводов молочной отрасли таких хозяйств, как ООО «Авангард», СПК «Рассветовский», СПК «Иваньковский», ООО «Магадан» и ряда других. Хорошая динамика вырисовывается и в работе животноводов АСХТ  (учхоз).
В целом за 5 месяцев с начала года по хозяйствам выполнено задание по получению приплода крупного рогатого скота. Но в данном случае необходимо более эффективно использовать этот молодняк, и прежде всего для ремонта дойного стада. Чтобы иметь высокую продуктивность, следует также закупать для обновления стада молодняк племенных  пород.
Для улучшения ситуации с надоями молока нужно рационально использовать летние лагеря. Продумать вопросы с добавками, вводимыми в рацион животных, водопоением, устранением длительных перегонов коров в жаркое время суток.

"Алатырские Вести"
01 июля 2006