У журналистов-аграрников - коллективизация

Национальный аграрный проект требует совместных усилий не только самих сельчан, но и тех, кто пишет о них. Поэтому руководство общественной организации «Российское аграрное движение» решило объединить журналистов-аграрников в ассоциацию.

Обсудить целесообразность такого объединения российские журналисты-деревенщики собрались в селе Константиново Рязанской области, на родине Сергея Есенина, считающегося крестьянским поэтом. Правда, он воспевал Русь уходящую, а сейчас надо бы определиться с селом будущего. Ведь в свое время оно сверх меры отдало дань коллективизации, индустриализации, урбанизации, модернизации государства.

Что же требуется от СМИ для возрождения села? Доступными им средствами обратить внимание общества и власти на необходимость создания современной системы взглядов на роль села в развитии страны, указывается в обращении участников конференции к Президенту, правительству, Федеральному собранию и журналистскому сообществу страны (В.Путин, кстати, удостоил форум своим приветствием). Казавшийся бездонным сосуд оскудел и нуждается в наполнении не только ресурсами, но и свежими, понятными идеями развития.

Попытки создать такую ассоциацию предпринимались и раньше, но безуспешно. Хотя, как сказал в своем выступлении председатель Российского аграрного движения, министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев, подобные сообщества на Западе, скажем, в Германии, имеют достаточно мощный потенциал.

У нас есть ряд серьезных задач, сказал министр, имея в виду не только специалистов-аграриев, но и журналистов. Ведь все национальные проекты (не только аграрный) в первую очередь должны быть реализованы на селе. И многое тут зависит не только от Москвы. Практика показывает: там, где журналисты активно разъясняют нацпроекты и анализируют опыт их реализации, там и результаты лучше. Другой важный момент — предстоящая сельхозперепись. И тут трудно переоценить роль СМИ.

Нашу республику на конференции представляли комментатор телекомпании ВГТРК — Чувашия М.Мареева, редактор Ядринской райгазеты В. Иванов, корреспондент «Советской Чувашии» В. Иванов, редактор цивильской «районки» З. Усанова и пресс-секретарь Минсельхоза ЧР А.Кириллов. Полезным было общение с коллегами со всех регионов России. Как выяснилось, главная проблема в сфере журналистов-аграрников — нехватка молодых профессионалов, специализирующихся на этой теме. Невысокая престижность сельского труда явно сказывается и здесь.

"Советская Чувашия"
28 июня 2006