18:47 Теплая погода способствует быстрому развитию вредителей и болезней сельскохозяйственных культур

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики сообщает, что сложившаяся теплая влажная погода способствует проявлению и дальнейшему развитию вредителей и болезней сельскохозяйственных культур.

Так, по данным ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Чувашской Республике» на отдельных полях озимой пшеницы, яровых зерновых культур численность трипсов превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ) – 15–20 личинок на 1 колос после цветения озимой и яровой пшеницы, продолжается заселение посевов взрослыми особями трипсов и отрождение личинок. Заселение посевов трипсами существенно снижает урожайность зерновых культур, в частности, масса поврежденного зерна при наличии одной личинки на ней снижается до 10%.

Кроме того, повсеместно ожидается повышенная численность и вредоносность колорадского жука (ЭПВ в фазе бутонизации, цветения картофеля – 10-15% заселенных личинками растений). Отмечены проявления фитофтороза на картофеле в личных подсобных хозяйствах.

В связи с изложенным необходимо:

- провести обследования посевов зерновых культур и в случае превышения численности вредителей ЭПВ – организовать химические обработки инсектицидами (Циткор, КЭ; Альфа Ципи, КЭ; Карбофос, КЭ; Фуфанон, КЭ и др.);

- приступить к профилактическим обработкам посадок картофеля фунгицидами, при этом в ранние фазы развития картофеля до цветения лучше всего применять фениламинсодержащие препараты (Ридомил голд МЦ, ВДГ; Метаксил, СП и др.), при повторных опрыскиваниях целесообразно использовать такие препараты, как Ордан, СП; Акробат МЦ, СП; Сектин Феномен, ВДГ и др.

26 июня 2006