16:14 Сельхозорганизации Чувашии за I полугодие 2006 г. закупили более 300 единиц высокопроизводительной техники

Важную роль в достижении показателей в животноводстве, определенных в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», играет и обновление машинно-тракторного парка высокопроизводительной техникой нового поколения для внедрения ресурсоэкономной технологии.

По состоянию на 20.06.2006 г. по всем источникам финансирования сельхозтоваропроизводителями приобретено 315 ед. техники на сумму 234,7 млн. рублей или 135% к соответствующему периоду 2005 г., в том числе на средства республиканского лизингового фонда 111 ед. техники на сумму 150,0 млн. рублей.

Проводимая Минсельхозом Чувашии техническая политика по осуществлению закупок сельхозтоваропроизводителями комплекса машин  для производства отдельных видов сельхозкультур начала приносить положительные результаты, что свидетельствует об осознанном подходе к вопросу обновления техники. Сельскохозяйственные товаропроизводители, ведущие эффективное производство, в первом полугодии 2006 года закупили 41 ед. высокопроизводительных тракторов (2005 г. – 17ед.) и 26 технологических комплексов по возделыванию зерновых культур и картофеля.

Применение современной высокопроизводительной техники обеспечивает  – высокую надежность и безотказность машин, дает высокую производительность; сокращение потребности в механизаторах; экономичность машин, позволяющая обеспечить расход ГСМ на 30-40% меньше по сравнению с традиционной технологией.

Например, при традиционной технологии обработки почвы на возделывании яровой пшеницы площадью 100 га в Порецком районе стоимость ГСМ составила 109,0 тыс. рублей, а при использовании широкозахватных агрегатов «Хорш-Агро-Союз) – всего 48,9 тыс. рублей, или в 2,2 раза меньше.

26 июня 2006