14:40 Круглый стол собрал более 110 участников

В рамках празднования Дня Республики 23 июня т.г. в Торговом комплексе «Мега Молл» работал круглый стол по теме: «Реализация национальных проектов в Чувашской Республике «Развитие АПК». Всего круглый стол собрал более 110 участников.

В работе круглого стола приняли участие делегации Нижегородской и Саратовской области, директор русско-немецкого фонда «Возобновляемый фонд» Карстен Швер, представители организаций г. Москвы,  г. Екатеринурга и г. Иваново,  представители банковских и консалтинговых структур, ряд лучших сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики, вошедших в рейтинг 100 лучших предприятий агропромышленного комплекса Чувашии и сельскохозяйственные товаропроизводители Чувашской Республики.

Модераторами круглого стола являлись Несмысленов Александр Павлович (и.о. министра сельского хозяйства Саратовской области), Абрамов Александр Иванович (заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородсткой области), Карстен Швер (директор русско-немецкого фонда «Возобновляемый фонд»), Максимов Анатолий Федорович (директор программы развития сельской кредитной кооперации (г. Москва)).

На круглом столе прозвучали выступления 13 основных докладчиков.

Обсуждены темы по ускоренному развитию животноводства, стимулированию развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, внедрению современных технологий строительства животноводческих комплексов, созданию сельских потребительских кооперативов.

Основные направления приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Чувашской Республике осветила заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Енилина Светлана Александровна .

Карстен Швер поделился с участниками круглого стола опытом создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современных условиях на примере Тюменской области.

Максимов Анатолий Федорович и Воробьева Зинаида Валерьевна (исполнительный директор РСПКК «Согласие» г. Чебоксары) рассказали о развитии системы сельской кредитной кооперации.

Григорьева Галина Валерьевна – глава личного подсобного хозяйства в Батыревской районе  поставила проблему организации сбыта произведенной продукции.

Директор КУП «Агро-Инновации» Васильев Николай Иванович рассказал участникам круглого стола об инновационных направлениях развития агропромышленного комплекса Чувашской Республики. В своем докладе им освещены материалы проведенного рейтинга 100 лучших предприятий АПК Чувашии, проведенного по 448 сельскохозяйственным организациям Чувашской Республики. Рейтинг предприятий установлен по отчетным данным за 2005 год ранжированием 6 основных производственно-финасовых показателей. Наибольшее количество лучших предприятий функционирует в Комсомольском районе (15 хозяйств), Чебоксарском районе (11) и Моргаушском районе (10). Первое место в рейтинге заняло ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района, 2 место – ОАО «Чувашской Бройлер» Чебоксарского района и 3 место - ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чебоксарского района.

Директор по продажам ОАО «Агромашхолдинг» (г. Москва) Ноздрачев Сергей Алексеевич выступил с докладом о развитии отечественного сельхозмашиностроения.

Представители регионов рассказали о новых видах технологического оборудования для животноводства и поделились опытом внедрения новых технологий для данной отрасли.

В ходе работы круглого стола обсуждались и другие вопросы, поднимаемые сельхозтоваропроизводителями Чувашской Республики, возникающие в ходе дискуссий по обсуждению реализации национального проекта «Развитие АПК».

26 июня 2006