Чувашско-саратовскому сотрудничеству – дополнительный импульс

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров принял губернатора Саратовской области Павла Ипатова, возглавляющего делегацию Саратовской области, в составе которой ряд министров, в том числе образования,  транспорта, инвестиционной политики, культуры.

В Саратовскую область Чувашия реализует электротехническую и кабельно-проводниковую продукцию, тракторную технику, запасные части для дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники, комплектующие для троллейбусов, химическую продукцию, средства телефонной связи, холодильные камеры, кузова-фургоны.

Встречные поставки из Саратовской области в Чувашскую Республику представлены троллейбусами, комплектующими и передними осями к ним, подшипниками, электротехнической продукцией, стеклопакетами, серной кислотой.

В ходе беседы главы двух регионов обсудили перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Затем в Малом зале заседаний Дома Правительства Николай Федоров и Павел Ипатов скрепили своими подписями Протокол к Соглашению между Чувашской Республикой и Саратовской областью о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2006-2008 годы. В документе намечен ряд мер по активизации сотрудничества в области промышленного производства и научно-технической сфере, в агропромышленном комплексе, в области развития малого предпринимательства, взаимодействия в области инвестиционной деятельности, природоохранной сфере и в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и т.д. В частности, стороны намерены содействовать развитию межрегиональной производственной кооперации.

Николай Федоров отметил, говоря о сотрудничестве с Саратовской областью, что друзья – это самый большой капитал.

Павел Ипатов сказал: символично, что именно в праздничные дни  подписан важный документ. Он отметил, что Чувашия – динамично развивающийся регион. И подчеркнул: «К тому, что здесь делается, я отношусь с большим уважением. И этот опыт нужно обязательно изучать».

В программе пребывания делегации Саратовской области – участие в Межрегиональной конференции «Конкурентоспособность России. Региональный аспект», посещение ОАО «АККОНД», участие в открытии Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ», а также встречи в отраслевых министерствах.

23 июня 2006